Новости
Роман Персианинов

«Синоним секса и популярности»: что пишет западная пресса о президентских планах Ксении Собчак

Сторонний взгляд на неоднозначные перспективы «российской Пэрис Хилтон» в предвыборной гонке.

Ксения Собчак. Фото AP

18 октября Ксения Собчак объявила об участии в выборах президента в 2018 году. Эта новость вызвала сильный интерес не только в России, но и в западной прессе.

TJ изучил, как иностранные издания отреагировали на планы бывшей звезды реалити-шоу победить на выборах.

The Independent: Собчак не победит, но создаст проблем Навальному

Выдвижение Собчак на пост президента пробудили сонные политические круги России. Известие об её участии в предвыборной гонке будут рассматриваться как удар по надеждам Навального, и теперь, вероятно, в оппозиции начнётся раскол.

Большую часть профессиональной жизни Собчак была синонимом секса и популярности. Она проводила реалити-шоу и развлекала таблоиды скандалами. [До 2011 года] она не критиковала президента Путина, который был другом и коллегой её покойного отца, и, по слухам, её крестным отцом.

Оливер Кэрролл

Би-би-си: Собчак — очень неоднозначная персона в России

Её называют «русской Пэрис Хилтон», которая прославилась благодаря популярному шоу знакомств «Дом 2». Она также привлекла внимание тем, что вела очередное реалити-шоу, сидя в ванной с пеной. Если исходить из её предвыборного ролика, она станет первой женщиной-кандидатом на место российского президента за последние 14 лет.

Но Собчак заставляет людей впадать в крайности: её или любят, или ненавидят. И самое главное, неясно, как сильно она будет критиковать Владимира Путина, близкого друга её семьи (покойного Анатолия Собчака, отца телеведущей, считают другом и «наставником» Путина — прим. TJ).

The Guardian: Кремль может воспользоваться потенциалом Собчак

Для Кремля кандидатура Собчак это, скорее всего, способ придать легитимности утомительной предвыборной гонке. В ней единственными соперниками Путина выступают пожилые люди «системной оппозиции» вроде коммуниста Геннадия Зюганова и националиста Владимира Жириновского. Оба давно перестали выступать как реальная оппозиция и в целом поддерживают политику Путина.

Шон Уокер

The New York Times: Собчак выглядит как звезда Инстаграма, а не политик

Иногда изображаемая как российский аналог Пэрис Хилтон, Собчак долго демонстрировала свой высококлассный образ жизни в социальных сетях, в том числе в Инстаграме, где число её подписчиков составляет 5,2 миллиона. Её аккаунт — бесконечный парад парижских показов мод, йоги, яхт и дорогих ресторанов.

Многие считают, что вход гламурной молодой женщины в российскую политику, марионетка она Кремля или нет, сделает её (политику — прим. TJ) ещё более фантастическим фарсом.

Нейл Макфаркухар

Newsweek: политические перспективы Собчак сравнимы с успехами Михаила Прохорова

Роль Собчак, если она получит официальную поддержку для регистрации, скорее всего будет похожа на место миллиардера Михаила Прохорова, который баллотировался на пост президента в 2012 году.

Учитывая, что большинство россиян не признают женщину-президента, Собчак не кажется вероятным победителем. Её переход от знаменитости таблоидов до журналистки и сочувствующей кремлёвским критикам столь же уникален, как попытка завоевать широкую поддержку в России.

Дэмьян Шарков

FirstPost: популярность Собчак может вызвать интерес выборам, но подставить оппозицию

У Ксении Собчак много сторон — светская персона, журналистка, звезда Инстаграма, ведущая реалити-шоу, девушка с обложки Glamour Russia, главный редактор журнала L'Officiel Russia — но никто не ожидал, что она решится баллотироваться в президенты. Этот шаг, вероятно, повысит общественный интерес к гонке, но может ещё сильнее расколоть оскорблённую оппозицию.

The Sun: бывшая звезда клипов Тимати стала настоящим противником Путина

Ксения Собчак известна как российская версия Пэрис Хилтон, которая некогда снималась в клипе певца Тимати. Многие избиратели считают её подлинным политическим противником (действующего правительства — прим. TJ), и видят в ней альтернативу для тех, кто устал от Путина.

Джон Локетт

#собчак2018 #выборы2018 #политика