Новости
Николай Чумаков

Правительство Испании заявило о приостановке автономии Каталонии

Решение вступит в силу 28 октября, если его одобрит испанский Сенат.

Мариано Рахой. Фото AFP

Правительство Испании на чрезвычайной встрече приняло решение об отстранении властей Каталонии. Премьер-министр Мариано Рахой заявил, что испанские власти применили 155 статью Конституции в отношении автономного региона.

Если решение властей поддержит Сенат Испании, то оно вступит в силу 28 октября. После этого правительство и парламент Каталонии должно будет передать полномочия представителю, которого назначит Мадрид. По статье 155, центральные власти могут приостановить автономию в случае, если местные власти нарушают закон или угрожают государственным интересам.

По словам Рахоя, меру приняли в рамках «восстановления законности и проведения выборов в Каталонии». По закону, выборы парламента и правительства должны провести в следующие полгода после назначения государственного представительства.

1 октября в Каталонии прошёл референдум о независимости, который правительство Испании и Конституционный суд признали незаконным. Испанские полицейские задерживали людей и мешали ходу голосования, а каталонцы, несмотря на применение силы, приходили на участки.

Сторонники независимости признали свою победу на референдуме, в то время как власти Испании заявили о провале голосования. 3 октября в Барселоне прошла массовая забастовка против полицейского беспредела и нарушения человеческих прав.

#политика #каталонияголосует