Новости
Николай Чумаков

Глава Каталонии сравнил действия правительства Испании с диктатурой Франко

В субботу испанское правительство заявило об отмене автономии региона; с протестом на улицы Барселоны вышли 450 тысяч человек.

Фото laSexta

Правительство Испании пошло против закона и демократии, объявив о лишении Каталонии статуса автономии, заявил глава региона Карлес Пучдемон (Carles Puigdemont).

По словам политика, действия испанского правительства — это «худшее нападение на Каталонию» со времён диктатуры генерала Франко. Пучдемон призвал региональный парламент проверить действия Мадрида и обсудить «попытку лишить нас демократии».

Правительство Испании незаконно предложило назначить для Каталонии своего представителя. Это не первый раз, когда каталонские власти получают удар со стороны Испании.

Карлес Пучдемон

В субботу на улицы Барселоны вышли около 450 тысяч человек, которые выступили против решения правительства Испании лишить Каталонию статуса автономии. Премьер-министр центральных властей заявил, что, в случае одобрения испанского Сената, в регионе снимут правительство и парламент, а затем проведут досрочные выборы.

#политика #каталонияголосует