Новости
Mayya Gavasheli

В итальянских регионах Ломбардии и Венето прошли референдумы о расширении полномочий

Они не получат полную независимость от Рима, но смогут самостоятельно регулировать вопросы безопасности и распоряжаться налогами.

Жители двух богатейших северных областей Италии — Ломбардии и Венето 22 октября проголосовали за расширение полномочий своих регионов, чтобы уменьшить зависимость от Рима.

По предварительным данным, в Ломбардии за автономию высказались 95% избирателей при явке в 40%. Правом голоса в Ломбардии обладают 8 миллионов человек. В Венето — 98% при явке 60%. Число избирателей в области составляет 4 миллиона человек. После подсчёта голосов главы регионов проведут переговоры с властями Италии.

Как отметило агентство The Associated Press, референдум не предполагает полную независимость от Рима, и одобрен конституционным судом Италии. Статус автономии даст Венето и Ломбардии право самостоятельно регулировать вопросы иммиграции и безопасности, а также распоряжаться налогами. Референдум может серьёзно повлиять на экономическое благополучие и целостность Италии — на долю Ломбардии и Венето приходится почти 30% итальянского ВВП, в них проживает почти четверть электората страны.

Ранее правительство Испании объявило о приостановке автономии Каталонии. Решение вступит в силу, если его одобрит сенат.

1 октября в Каталонии прошёл референдум о независимости, который правительство Испании и Конституционный суд признали незаконным. Полиция задерживала людей и пыталась мешать голосованию, но каталонцы приходили на участки, несмотря на применение насилия. Сторонники независимости признали свою победу на референдуме, в то время как власти Испании заявили о провале голосования.

#политика #экономика