Новости
Николай Чумаков

Новые граждане России впервые принесли присягу

62 человека поклялись соблюдать Конституцию, уважать традиции и защищать независимость страны.

Владимир Путин впервые подписал указ о получении российского гражданства с принесением присяги. Паспорта выдали 62 людям, а также их детям, которые стали россиянами по праву, передающемуся от родителей. Документ опубликован на портале правовой информации.

Присягу о получении гражданства приносят те, кто старше 18 лет. Несовершеннолетние становятся гражданами после того, как присягу принесли родители. Согласно тексту первого указа, российские паспорта получили 62 человека из бывших советских республик и Афганистана.

Как ранее определили в Госдуме, принесение клятвы возможно только в торжественной обстановке, напротив российских флагов и герба и под играющий гимн. Депутаты отобрали три проекта присяги, из которых выбрали основной, учитывающий соблюдение Конституции, закона и независимости.

Я, (ФИО), добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы её граждан, исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества, защищать свободу и независимость Российской Федерации, быть верным России, уважать её культуру, историю и традиции.

присяга на получение гражданства России

В июне Путин настоял на том, что для получения российского гражданства необходимо принести присягу. В то же время Госдума приняла в третьем чтении закон о лишении гражданства за терроризм и «действия против конституционного строя».

#политика #законы