Новости
Mayya Gavasheli

Отстранённый от власти Пучдемон призвал жителей Каталонии к «демократическому сопротивлению»

Он заявил, что действия правительства противоречат волеизъявлению каталонцев.

Глава Каталонии Карлес Пучдемон, отстранённый от правления правительством Испании, обратился к каталонцам с призвом к «демократическому сопротивлению» внешнему управлению в регионе.

Это было первое заявление Пучдемона после решения Мадрида ввести в регионе внешнее управление. В обращении он заявил, что действия правительства противоречат волеизъявлению каталонцев.

По данным издания El Pais, Пучдемон не согласился с решением об отставке правительства Каталонии. Он отказался складывать свои полномочия.

Ранее правительство Испании возложило обязанности главы и заместителя главы Каталонии на вице-премьера Сорайю Саэнес де Сантамария.

27 октября премьер Испании Мариано Рахой объявил о роспуске парламента и правительства Каталонии. В указах об отстранении от должности главы Каталонии Карлеса Пучдемона и его правительства нет формулировки о благодарности за службу. Досрочные выборы в парламент региона пройдут 21 декабря, после чего депутаты назначат новое региональное правительство.

После отказа Мадрида провести досрочные выборы парламент Каталонии проголосовал за независимость от Испании. После этого Сенат одобрил запрос правительства на перевод Каталонии под прямое управление. Согласно 155 статье Конституции Испании, правительство может назначить в регионе своего руководителя в случае, если регион угрожает интересам государства.

#каталония #политика