Новости
Роман Персианинов

Оружие из россиян: что не так с заявлением Путина о сборе биоматериала

Президент утверждает, что «кто-то» массово собирает образцы жителей страны, а СМИ подают это как подготовку к биологической войне.

Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Фото администрации президента

30 октября 2017 года на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Путин заявил, что в России с неизвестной целью собирают биологический материал россиян по всей стране и разным этносам. «Зачем они это делают?», — спросил президент. Ему не ответили.

Скорее всего, вопрос руководителя страны связан с недавней новостью о ВВС США. В июле ведомство объявило тендер на закупку биоматериалов — 39 образцов рибонуклеидовой кислоты и суставных тканей российского происхождения. В документе указано, что исследователям нужны образцы именно из России, а не из Украины.

Версия о биологическом оружии

СМИ попробовали ответить на вопрос президента. Телеканал RT взял комментарий у бывшего члена комиссии по биологическому оружию ООН Игоря Никулина. Специалист заявил, что попытки сбора биоматериалов российских граждан предпринимались ещё в 1990-ые годы, и, вероятно, продолжаются.

Он намекнул, что такие сборы проводятся в интересах военного ведомства США, которое особенно интересуется «образцами европейцев славянской группы, в основном русскими». Бывший сотрудник комиcсии ООН добавил, что с помощью таких образцов учёные могут создать биологическое оружие, направленное против конкретной национальной группы.

С версией Никулина согласился и военный эксперт Анатолий Цыганка, заявив, что биоматериалы нужны США для создания биологического оружия нового поколения. Анонимный источник «Московского комсомольца» допустил версию о неком оружии против россиян. Заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич также предположил, что сбор биологического материала организован с целью создания точечного оружия.

31 октября зампредседатель комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко заявил, что в правительстве разрабатывают законопроект о биологической безопасности России. Его внесут в Госдуму в декабре.

Почему эксперты ошибаются

Планы ВВС США на первый взгляд действительно могут показаться подозрительными, но нет никаких доказательств, что запрошенные образцы могут использоваться для создания биологического оружия.

  • Путин заявил, что материалы россиян собираются по всей стране, но в тендере ВВС США говорится лишь о 39 образцах. Этого недостаточно, чтобы считать сборы массовыми.
  • В тендере чётко указаны параметры 39 доноров — пол, возраст и состояние здоровья. Это очень узкие требования, не позволяющие охватить всё население страны. Научный сотрудник лаборатории геномной географии Института общей генетики РАН Надежда Маркина считает, что запрошенные образцы нужны не для создания некого оружия, а, вероятно, для медицинского исследования.
  • Тендер ВВС США — это очень редкий случай сбора образцов россиян, заявил ряд учёных в разговоре с «Коммерсантом». Хотя военные эксперты утверждают, что такие сборы проводились и раньше, специалистам о них ничего не известно.
  • Технически «генома россиянина» не существует, так как он смешан с генами других народов. Поэтому создать точечное биологическое оружие против жителей России невозможно. Более того, технологий для создания таких проектов просто не существует, уверен профессор Сколковского института науки и технологий Константин Северинов.

1 ноября ВВС США заявили, что закупка биоматериалов из России не связана с интересом к конкретной стране. Учёные начали некое исследование на закупленных биоматериалах российского происхождения, а в июле им потребовались новые образцы. С этим и связан объявленный тендер.

#биоматериалы #разборы #политика