Новости
Сергей Звезда

До и после Собчак: кто собрался в президенты России

Серьёзные намерения становится всё сложнее спутать с шуткой или чьим-то замыслом.

Фото Олега Харсеева, «Коммерсантъ»

Список кандидатов обновлён к старту президентской кампании, который объявили 15 декабря.

К моменту написания материала ни одного кандидата на высший пост в России не было. Зато появилось много кандидатов в кандидаты — они уже заявили о планах баллотироваться, но ещё не столкнулись с реальностью: например, каждый самовыдвиженец обязан собрать не менее 300 тысяч подписей и получить одобрение от Центральной избирательной комиссии.

Российские граждане так любопытны, что ежедневно звонят и пишут в ЦИК с вопросом о том, как выдвинуться в президенты. Кто-то из желающих баллотироваться серьёзен, а кто-то — нет, но вторых после выдвижения Ксении Собчак, кажется, стало больше. К примеру, Анфиса Чехова пообещала баллотироваться, если наберёт 200 тысяч лайков, а Марина Федункив попыталась пошутить о себе как кандидате от «Калорийной России».

TJ в хронологическом порядке показывает, кто заявил о президентских амбициях.

Григорий Явлинский

Фото ТАСС

Когда объявил: Февраль 2016 года.

Кто и как идёт на выборы: Лидер партии «Яблоко», от которой и выдвигается.

Лозунг: «Дорога в будущее».

Ведётся ли кампания: Да.

Цитата: «Сегодня нашим главным препятствием к будущему уже становится даже не сам Путин и его система, а апатия. Апатия и неверие. И эта политическая апатия – противник не менее серьёзный, чем те, кто сидят в Кремле и в Думе. Потому что когда большинство в стране апатично, именно маргиналы начинают править бал, создавать и диктовать повестку».

Алина Витухновская

Фото из ЖЖ Алины Витухновской

Когда объявила: Июль 2016 года.

Кто и как идёт на выборы: Поэтесса и координатор движения «Республиканская альтернатива», самовыдвиженец.

Лозунг: Нет.

Ведётся ли кампания: Витухновская запустила сайт с предвыборной программой, ведёт социальные сети и даёт интервью.

Цитата: «Путинская Россия — это страна, где гражданин лишён своего основного права — права на жизнь, свободу и право распоряжаться своей жизнью. Он здесь является носителем каких-то государственных функций, их заложником, не имея с этого никаких выгод. Я убеждена, что каждый психически здоровый гражданин России имеет полное право приобретать, хранить, носить с собой и применять гражданское короткоствольное нарезное оружие».

Алексей Навальный

Фото Евгения Фельдмана

Когда объявил: Ноябрь 2016 года.

Кто и как идёт на выборы: Руководитель Фонда борьбы с коррупцией, самовыдвиженец.

Лозунг: «Пора выбирать».

Ведётся ли кампания: Да – как в интернете, так и в офлайне. И пока что это самая масштабная кампания.

Цитата: «Я призываю нас всех устроить настоящие выборы в 2018 году. Это задача не из лёгких, ведь настоящих выборов в России не было с 1996 года. Превратить процедуру, уже 20 лет не означающую ничего, в реальное столкновение идей, программ, подходов и кампаний. И я хочу быть вашим голосом и представителем на этих выборах».

Сергей Полонский

Фото Артём Геодакяна, ТАСС

Когда объявил: Декабрь 2016 года (находясь под арестом по делу о мошенничестве. Позже его признали виновным, но из-за истечения срока давности освободили в зале суда).

Кто и как идёт на выборы: Бывший глава девелоперской компании Mirax Group. На самом деле он пока никак не идёт на выборы — заявлением всё и ограничилось.

Лозунг: Нет.

Ведётся ли кампания: Нет. Он уже занялся бизнесом.

Цитата: «Я выставляю свою кандидатуру на выборы президента. Если не в этот срок, то в следующий я буду президентом. Пока бизнес не будет представлен в правительстве Российской Федерации, бизнес будет бесправен, так как политики сегодня ни за что не отвечают».

Владимир Жириновский

Фото Дмитрия Духанина, «Коммерсантъ»

Когда объявил: Февраль 2017 года.

Кто и как идёт на выборы: Депутат Госдумы и лидер ЛДПР, от которой и выдвигается.

Лозунг: Нет.

Ведётся ли кампания: В рамках деятельности партии и фракции в Госдуме.

Цитата:реакции на слова о том, что он «марионетка Путина»] «Никакой связи нет. Он мне никогда не звонил и не просил что-то делать. Марионетка обслуживает патрона, у меня патрона нет. Это пять президентов уже — Горбачёв, Ельцин, дважды Путин, Медведев. И никто меня ни о чём не просил».

Степан Сулакшин

Кадр из видео Центра Сулакшина на YouTube

Когда объявил: Июнь 2017 года.

Кто и как идёт на выборы: Политолог, гендиректор Центра научной политической мысли. Самовыдвиженец.

Лозунг: «Сулакшин — Шанс России»

Ведётся ли кампания: По крайней мере, есть предвыборный сайт.

Цитата: «Я просто знаю, что такой степени проработки вопросов, как устроить нашу страну, как ею управлять, чтобы весь наш народ стал счастлив, — такого экспертно подготовленного большого проекта нет ни у кого: ни у путиных-медведевых, ни у нынешних претендентов на эту должность с уличных баррикад, ни у тех, кто шуршит по углам, мол, „ну а что, Путин попробовал, ну и мы попробуем, чем мы хуже?“».

Андрей Бажутин

Фото «7x7»

Когда объявил: Июнь 2017 года.

Кто и как идёт на выборы: Лидер протестующих дальнобойщиков и «Объединения перевозчиков России». Самовыдвиженец.

Лозунг: Нет.

Ведётся ли кампания: В рамках движения дальнобойщиков, которые объявили о новой забастовке.

Цитата: «Для того, чтобы называть себя альтернативой Путину, надо понимать, насколько известен нынешний президент, насколько его раскручивают федеральные каналы и какой административный ресурс там задействован. Конечно же, здесь трудно составить конкуренцию, но это возможно. Пускай и не сразу. Безусловно, мы преследуем цель и вывести наружу наши проблемы за счёт этой компании».

Владимир Михайлов

Фото из его Фейсбука

Когда объявил: Июль 2017 года.

Кто и как идёт на выборы: Заслуженный изобретатель России, депутат Костромской областной думы, куда избрался от «Яблока». Исключён из «Единой России» в 2011 году, беспартийный. Самовыдвиженец.

Лозунг: «Только вперёд».

Ведётся ли кампания: Открыт предвыборный сайт, где рассказывается о его депутатской деятельности.

Цитата: «Поскольку Россия – огромная страна, я считаю, нам нужно ориентироваться на Америку. Не считаю её идеальной – у каждой страны есть свои недостатки. Но уровень развития гражданских институтов, степень личной свободы и правовой культуры американцев, по моему мнению, может быть примером. Как и их судебная система, позволяющая гражданам успешно защищать свои права и свободы».

Антон Баков

Фото 66.ru

Когда объявил: Август 2017 года.

Кто и как идёт на выборы: Бывший депутат Госдумы, бизнесмен, автор концепции «либертарианского монархизма». Провозглашал виртуальное государство и искал территорию для столицы. Пойдёт от своей партии «Монархическая Россия».

Лозунг: нет.

Ведётся ли кампания: Нет.

Цитата: «Я ведь и не пытаюсь сказать, что приду и построю новую Россию. Я просто скромный Ной, старый еврей, который строит рядом с встающей с колен Россией маленький Ноев ковчег. Дай бог, не пригодится, а не дай бог, пригодится [...] Послушайте, я же иду на выборы не для того, чтобы стать президентом России, я же не сумасшедший».

Борис Якеменко

Фото Геннадия Гуляева, «Коммерсантъ»

Когда объявил: Сентябрь 2017 года.

Кто и как идёт на выборы: Один из основателей прокремлёвских движений «Идущие вместе» и «Наши». Скорее всего, он пойдёт как самовыдвиженец.

Лозунг: Нет.

Ведётся ли кампания: Нет, но опубликованы тезисы предвыборной программы. Якеменко пообещал, что официально объявит о решении перед официальным стартом гонки.

Цитата: «Я считаю, что я могу много сделать для страны на этой должности [президента]. Я не принял бы решения баллотироваться, если бы не рассчитывал на победу, но буду рад и просто получить опыт участия в кампании. Мне очень важно понять, сколько голосов может набрать обычный человек».

Андрей Богданов

Фото «Ведомостей»

Когда объявил: Сентябрь 2017 года.

Кто и как идёт на выборы: Политтехнолог, участник президентской гонки 2008 года (набрал 1,29% голосов), «Великий мастер Великой ложи масонов». Скорее всего, пойдёт как самовыдвиженец.

Лозунг: Нет.

Ведётся ли кампания: Нет.

Цитата: «Кто-то называет масонство мужским клубом, кто-то называет просветительским клубом или клубом по интересам. Для меня это все вместе взятое [...] Алексея Навального мы не примем, он осуждён».

Ксения Собчак

Фото Александра Фаста, TJ

Когда объявила: Октябрь 2017 года.

Кто и как идёт на выборы: Журналистка и телеведущая, бизнесмен. Идёт как самовыдвиженец.

Лозунг: Кандидат «против всех».

Ведётся ли кампания: Да, открыт предвыборный сайт, набрана команда, планируются поездки и другие действия.

Цитата: «Я по поводу своих шансов на этих выборах настроена очень реалистично. Я понимаю, что шанс стать президентом даже меньше минимального. Но есть концепция выборов, которые могут перевернуть ситуацию, и таких примеров много. Мы помним референдум по поводу [чилийского диктатора Аугусто] Пиночета. Он думал, что у него вся власть в стране, но после референдума он потерял силу»

Екатерина Гордон

Скриншот «Ведомостей» из обращения Гордон

Когда объявила: Октябрь 2017 года.

Кто и как идёт на выборы: Теле- и радиоведущая, певица, актриса и глава юридической компании «Гордон и сыновья». Идёт как самовыдвиженец.

Лозунг: «Права женщин и детей — зеркало российской реальности».

Ведётся ли кампания: Пока нет, но планируется. Открыт предвыборный сайт.

Цитата: «Есть очень много популистских тем о том, что наше, а что нет, кто хороший и кто плохой, кто враги и кто свои. А есть реальность: мы — страна матерей-одиночек, на которых всем плевать. Когда-то я принимала участие в оппозиционных акциях, пыталась найти общий язык» с прокремлёвскими представителями. Я поняла, что все кормятся у одной и той же лоханки».

Ирина Волынец

Скриншот из видео выступления на праймериз «Единой России»

Когда объявила: Октябрь 2017 года.

Кто и как идёт на выборы: Общественник — глава татарского отделения движения «Матери России» и председатель движения «Русский миллиард». Пойдёт от «Народной партии».

Лозунг: Нет.

Ведётся ли кампания: Её предвыборный сайт находится в разработке.

Цитата: «Я с юмором отношусь к представительницам шоу-бизнеса в предвыборной гонке. Они используют это, чтобы получить порцию славы. Они имеют на это право. Но думаю избиратели прекрасно понимают, кто занимался политикой и действительно может принести пользу, а кто пришел на выборы ради пиара. Поэтому не считаю их своими конкурентками».

Рахман Янсуков

Фото «Кавполит»

Когда объявил: Ноябрь 2017 года.

Кто и как идёт на выборы: Глава ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти», где некоторое время его советником работала Елизавета Пескова — дочь пресс-секретаря президента РФ. Скорее всего, он пойдёт как самовыдвиженец.

Лозунг: Нет.

Ведётся ли кампания: Нет, но планируется.

Цитата: «Я не кандидат „против всех“, так как выборы главы государства — это не просто волеизъявление граждан по одному из политических вопросов, а персональная ответственность каждого члена общества перед будущими поколениями [...] Своим выдвижением я надеюсь поднять явку среди молодёжи и доказать, что молодые россияне «настроены патриотично, сколько бы ни пытался доказать обратное Алексей Навальный, раскачивающий лодку в непростое время».

Борис Титов

Фото Владимира Астапковича, РИА «Новости»

Когда объявил: Ноябрь 2017 года.

Кто и как идёт на выборы: Уполномоченный по защите прав предпринимателей и председатель «Партии Роста», от которой и выдвигается.

Лозунг: Нет.

Ведётся ли кампания: Нет, но планируется.

Цитата: «Очень большая заслуга Путина — в создании стабильности в обществе после хаоса в 90-е годы, а был реально хаос. Команда Егора Гайдара не справилась тогда с задачей вырастить рынок. Инфляция была свыше 100%, бизнес загнали в тень, потому что налог на прибыль был свыше 100% от прибыли. Путин вывел страну из этого состояния. И сегодня он — гарант стабильности. Но пока это стабильность ради стабильности, рассчитанная на сегодня. А надо думать о завтра».

Геннадий Зюганов

Фото Кристины Кормилицыной, «Коммерсантъ»

Когда объявил: Ноябрь 2017 года.

Кто и как идёт на выборы: лидер КПРФ, от которой и будет выдвигаться.

Ведётся ли кампания: Нет, но планируется.

Цитата: «Мы к выборам относимся очень серьезно и будем обязательно участвовать. У нас готова программа «Десять шагов к достойной жизни». И эта программа может быть реализована сильной командой, поэтому состав конкретный назовем позже. Но будем участвовать сильной командой. Я — лидер движения. Мою кандидатуру выдвинули все организации».

Владимир Путин

Фото пресс-службы администрации президента

Когда объявил: Декабрь 2017 года.

Кто и как идёт на выборы: Президент России, самовыдвиженец.

Ведётся ли кампания: Пока нет.

Цитата: «Не мне же самому для себя конкурентов воспитывать, хотя я должен неожиданно вам сказать, что я думаю о том, что у нас политическая среда, как и экономическая, должны быть конкурентными».

#выборы2018 #политика