Новости
Никита Лихачёв

Навальный пожаловался на «Ведомости» за то, что его не включили в список кандидатов

И хотя перед ним извинились, он по-прежнему намерен больше не читать газету.

Навальный читает Твиттер со смартфона в Иванове, 27 октября. Фото Евгения Фельдмана

7 ноября Геннадий Зюганов объявил о своём намерении принять участие в выборах президента в 2018 году, и по этому случаю «Ведомости» выпустили новостную заметку на сайте. В ней в том числе кратко перечислялись другие политики, которые уже успели заявить об аналогичном желании: Владимир Жириновский, Григорий Явлинский, Максим Сурайкин из «Коммунистов России» и политолог Андрей Богданов, а также журналистки Екатерина Гордон и Ксения Собчак.

Навальный заметил, что его в списке нет, и рассказал своей аудитории о том, что с недавних пор перестал читать «Ведомости», хотя на протяжении последних 17 лет начинал с них каждое утро по будням. По всей видимости, упомянутый им период последнего полугода относится ко времени работы нового главного редактора Ильи Булавинова, который до этого возглавлял дирекцию интернет-вещания Первого канала.

Сам не понимаю, как можно было за полгода сделать такое с непоколебимой основой российской журналистики. Именно там были лучшие для России стандарты. Именно там знаменитая «догма Ведомостей». И она реально работала. Она была законом много лет при нескольких разных главредах. Если в «Ведомостях» написали — значит, так оно и есть. […]

Но лидерство сменилось. Моральное основание не то, и никакие правила на бумаге уже не работают. Прежние главреды — Бершидский, Лысова и Осетинская были лидерами качественной журналистики. И выясняется, что именно их лидерские качества были основой всего в «Ведомостях», а совсем не образование журналистов, знание русского и английского языков или технология производства новостей.

Новое лидерство приехало к нам со станции «Дно», и теперь туда ужасно стремительно уезжает газета, о которой мы все думали «Ну уж их-то сожрут последними».

Алексей Навальный

В комментариях на Фейсбуке политику ответил собственник газеты Демьян Кудрявцев. По его словам, имя Навального добавили в заметку уже спустя 20 минут после выхода (она опубликована в 20:13, запись Навального — в 23:41, почему он не заметил изменений — неизвестно).

Там же, в комментариях, Навальному ответил упомянутый Кудрявцевым шеф-редактор издания Максим Товкайло.

Сам Навальный на их слова не ответил, но на следующий день отреагировал на заявление Леонида Бершидского. Бывший главный редактор «Ведомостей» (занимал этот пост в 1999-2002 годах), уехавший за рубеж и ставший обозревателем Bloomberg, заявил, что не готов возглавлять свободные СМИ в России из-за опасений за свою семью.

В августе Навальный похожим образом общался с представителями издания «Медуза» после того, как не нашёл на его сайте расследования ФБК о сыне пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

#навальный #медиа #политика