Новости
Николай Чумаков

Госдума захотела включить соцсети в закон об иностранных агентах — аккаунты зарубежных СМИ получат пометки

Депутаты запланировали принять ограничения в течение недели.

Глава «Единой России» Сергей Неверов заявил, что на совещании в Госдуме решили включить социальные сети наравне со СМИ в закон об иностранных агентах. Затем вице-спикер Госдумы Пётр Толстой разъяснил слова Неверова: соцсети ограничивать не будут, но сообщества зарубежных изданий получат специальные пометки.

По словам Неверова, комиссия при Госдуме разработает «дальнейшие, более широкие механизмы» для включения иностранных СМИ и соцсетей в закон. Он не сделал уточнений о том, какие именно механизмы запланированы.

Затем руководитель рабочей группы Пётр Толстой отметил, что «речь идёт о маркировке контента от иностранных СМИ». Сотрудники соцсети самостоятельно должны будут делать пометки на аккаунтах зарубежных изданий, добавил он.

Соцсети Неверов имел в виду как средство доставки. Мы с вами можем смотреть сюжет CNN по телевизору, можем смотреть на их сайте, а можем через соцсети. Вот в этом смысле ограничения касаются контента, а не канала распространения. Соцсети никаким образом обижать не собираются, и нас эта тема не волнует в данном случае.

Пётр Толстой

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил разработать «зеркальные предложения» о внесении СМИ в закон об иноагентах в ответ на требование Минюста США к телеканалу Russia Today зарегистрироваться как иностранному агенту. Он говорил, что поправки должны принять до 17 ноября.

#политика #сша #медиа #соцсети