Новости
Никита Лихачёв

Глава Роскомнадзора допустил запрет работы американских СМИ в России из-за ситуации с RT

«Зеркальный ответ», как говорит спикер Госдумы.

В комментарии телеканалу «Россия-1» глава Роскомнадзора Александр Жаров рассказал, что поправки, которые в Госдуме готовят в качестве зеркального ответа на американский закон об НКО, будут включать в себя и расширение полномочий его ведомства — вплоть до прекращения деятельности СМИ и блокировки сайтов, которые не имеют регистрации СМИ, но распространяют «социально значимую информацию».

Поправки будут содержать полномочия по введению самых разнообразных санкций в отношении американских СМИ, начиная от маркировки их продукции как иностранный агент и заканчивая приостановкой или прекращением деятельности.

В отношении сайтов иностранных СМИ, которые не зарегистрированы на территории РФ как СМИ, но которые распространяют публично социально значимую информацию, эти меры также будут действовать.

Александр Жаров

Всё это происходит в рамках ответа на действия США в отношении телеканала RT, которого обязали зарегистрироваться в стране как иностранному агенту. Речи о блокировке социальных сетей не идёт, однако закон может обязать соцсети особым образом маркировать для российской аудитории американские СМИ и, возможно, запрещать им рекламироваться (по аналогии с Twitter, запретившего рекламу RT).

9 ноября главный редактор RT Маргарита Симоньян сообщила, что канал всё-таки зарегистрируется как иностранный агент, так как власти США «не оставили выбора», но при этом будет оспаривать это требование в суде.

#политика #медиа #блокировки #роскомнадзор