Новости
Сергей Звезда

Почему Сечин не пришёл в суд: «Роснефть» заочно поспорила с судьёй по делу Улюкаева

Явится ли основной свидетель по главному коррупционному делу — зависит от повестки.

Игорь Сечин и Алексей Улюкаев. Фото Евгения Разумного, «Ведомости»

Вызванный в Замоскорецкий суд Москвы глава «Роснефти» Игорь Сечин не явился на очередное заседание по делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. Экс-главу ведомства обвиняют в вымогательстве 2 миллионов долларов у Сечина в обмен на одобрение сделки по покупке компании «Башнефть».

Прокурор попросил вызвать в суд руководителя «Роснефти» на заседании 8 ноября. Судья одобрила ходатайство.

Сечина вызвали на конкретное заседание — 13 ноября. Тогда пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил о готовности своего начальника прийти в суд в качестве свидетеля — в этом статусе он числился в деле.

На заседании в понедельник судья Лариса Семёнова рассказала, что ей неизвестны причины, по которым Сечин не явился. По её информации, суд направил повестку главе «Роснефти» сразу несколькими способами: по электронной почте и факсу, а также лично в руки. Сотрудники «Роснефти» отказались принимать документ, отметила Семёнова.

По версии Леонтьева, к 13 ноября Сечин повестку не получил. В «Почте России» пояснили, что доставили письмо в отделение связи возле Софийской набережной (там находится офис «Роснефти») в пятницу, 10 ноября, то есть «в установленные контрольные сроки». Где сейчас находится повестка, почтовый оператор не уточнил, сославшись на тайну связи.

Появится ли Сечин в суде по Улюкаеву — было не ясно до самого конца. После того, как в «Роснефти» рассказали об отсутствии повестки, ТАСС сообщило, что глава компании всё же пришёл на заседание. Агентство позже аннулировало новость и объяснило, что она вышла по ошибке.

В разговоре с Би-би-си адвокат Сергей Бадамшин объяснил, что Сечин обязан явиться в суд с юридической точки зрения. По его словам, глава «Роснефти» может не прийти на заседание только из-за состояния здоровья или отсутствия в стране. Если уважительная причина не подтверждена, то Сечина могут привести судебные приставы. Бадамшин подчеркнул, что Сечин является основным свидетелем и не имеет права направлять вместо себя официального представителя.

Судья не отказалась от попыток вызвать Сечина в суд. На заседании 13 ноября Семёнова заявила, что главе «Роснефти» повторно направят повестку.

#делопротивулюкаева #политика