Новости
Женя Кузьмин

Что известно о военном перевороте в Зимбабве

Военные объявили о «бескровной передаче власти» и аресте президента Мугабе, который занимал пост 37 лет.

Фото Reuters

Что произошло

8 ноября 2017 года 93-летний президент Зимбабве Роберт Мугабе уволил вице-президента страны Эммерсона Мнангагву — ветерана «войны за независимость», который занимался выходом из многолетнего экономического кризиса и имел поддержку со стороны военных. Мнангаву называли преемником Мугабе, но ему пришлось покинуть пост из-за «признаков неверности».

Вслед за этим в правящей партии Zanu-PF, также состоящей из ветеранов войны, начались чистки. По мнению местных СМИ, так Роберт Мугабе освобождал позицию «преемника» для своей жены Грейс. В ответ командующий армией Зимбабве Константино Чивенга с несколькими десятками офицеров пригрозил военным вмешательством, если чистки не прекратятся.

Константино Чивенга. Фото AFP

Молодёжное крыло партии Zanu-PF обвинило генерала в подстрекательствах к восстанию и отказалось выполнять его условия «под дулом пистолета». К этому времени бывший вице-президент Мнангагва покинул страну.

Как развивались события

14 ноября СМИ впервые сообщили, что в пригородах Хараре (столицы Зимбабве) заметили движение военной техники, выехавшей из главной военной базы страны. Появление солдат стало причиной слухов о перевороте и попытке отобрать власть у Мугабе, который был у власти последние 37 лет.

Вскоре военные зашли в город и окружили правительственные здания. Солдаты задержали несколько крупных зимбабвийских чиновников, включая министра финансов. Очевидцы сообщали о выстрелах в резиденции Мугабе. Также на улицах Хараре появились патрули.

Одновременно с этим армия захватила здание государственной телекомпании ZBC. Эфир прекратили, но вскоре на канале появилось заявление от генерала Мойо, поддерживающего Мнангагву. Он отказался считать происходящее в стране переворотом. По его мнению, в Зимбабве происходит устранение «преступников» в окружении президента.

Остальные государственные каналы не работают: вместо передач на них транслируют старые патриотические песни времён войны за независимость.

Власти США и Великобритании призвали своих граждан, находящихся в Хараре, не покидать свои дома, пока ситуация не уляжется. При этом, как сообщил корреспондент Би-би-си, 15 ноября в городе начался обычный рабочий день без происшествий на улицах.

Где президент Мугабе

Роберт и Грейс Мугабе. Фото AFP

По информации местных СМИ, Роберта и Грейс Мугабе задержали военные. Информация об их местоположении отличается. В агентстве AP сообщили, что президент и его жена помещены под домашний арест. Однако издание News24 со ссылкой на собственные источники сообщило, что в стране остался только Роберт Мугабе, а Грейс Мугабе покинула Зимбабве.

Глава страны, находящийся у власти с 1980 года, не выпускал заявлений с момента развития событий в Хараре. В эфире ZBC военные подчеркнули, что он в безопасности.

Кто поддерживает переворот

Костяк офицеров, поддерживающих вход армии в столицу — ветераны Освободительной войны народа Зимбабве в 1970-х годах, в результате которой Мугабе пришёл к власти. Однако в последние годы недовольство президентом росло: после реформ и чисток его объявили «предателем революции».

Партия Zanu-PF разделилась на ветеранов и молодёжный блок, поддерживавший семью Мугабе. После выступлений генерала Чивенга представители блока обещали «умереть» за президента в случае необходимости. Но 15 ноября военные сообщили о «мирной передаче власти» без столкновений.

Фото AP

Со входа бронетехники в Хараре прошло несколько часов, и правящая партия в своём твиттере объявила новым главой страны Эммерсона Мнангагва, ранее уволенного с поста вице-президента. В Би-би-си подчеркнули, что аккаунт не верифицирован и его подлинность нельзя проверить. Через несколько часов выяснилось, что @zanu_pf — это пародийный аккаунт партии.

Позже появились сообщения, что Мнангагва уже вернулся в Зимбабве.

Также появились теории о том, что военных поддерживали извне. 10 ноября Константин Чивенга приезжал в Китай и встречался с министром обороны Чаном Ваньцюанем. Официальный Пекин назвал визит «обычным» и не связанным с передачей власти.

Это военный переворот или нет

Генерал Мойо и Роберт Мугабе. Фото Reuters

Генерал Мойо в выступлении по национальному телевидению отказался считать произошедшее военным переворотом. По его словам, произошедшее — это урегулирование «ухудшающейся политической, экономической и социальной ситуации», а солдаты разойдутся по казармам после того, как на улицах окончательно станет спокойно.

Военные также назвали ситуацию «бескровным переходом» власти. Однако к этому времени аккаунт уже контролировали сторонники Мнангагвы. Сотрудник Би-би-си в Зимбабве подчеркнул, что видит «все признаки переворота».

#разборы #зимбабве #политика