Новости
Сергей Звезда

Победителем конкурса Навального стал политический YouTube-канал о Саратове

Авторы работают только на пожертвования и получат от политика полмиллиона рублей.

Скриншот из выпуска на YouTube-канале «Междомедиа Политика»

Алексей Навальный подвёл итоги конкурса на лучший политический YouTube-канал, который стартовал 4 июня 2017 года. Главным условием участия стал критический разбор работы федеральной и региональной власти. Не менее 50% тем в выпусках должны были затрагивать проблемы местного значения.

Навальный объявил победителем авторов YouTube-канала из Саратова «МеждоМедиа Политика» — они получат 500 тысяч рублей. Авторы начали делать ролики 19 сентября 2011 года и с тех пор набрали более 57 тысяч подписчиков и 7 миллионов просмотров. По их словам, проект работает только благодаря пожертвованиям зрителей.

«МеждоМедиа Политика» рассказывает как о региональных проблемах (например, чиновниках, местных выборах, митингах и коррупции), так и о федеральных. Главный спикер — Марина Мизинова, которая также ведёт похожий по стилистике YouTube-проект для «Радио Свобода».

Второе место занял Арслан Энн из Челябинска, которого недавно раскритиковал победитель этого же конкурса. По словам Навального, неделей ранее у видеоблогера украли телефон с паролями и удалили его YouTube-канал с 30 тысячами подписчиков. Арслан уже создал новый канал.

Мари Говори из Нижнего Новгорода с 27 тысячами подписчиков заняла третью строчку. «На этом канале о серьёзных вещах говорят с большой долей иронии, а иногда и поют», — отметил Навальный.

Политик утверждает, что не участвовал в определении победителей. Членами жюри стали сотрудники «Фонда борьбы с коррупцией» Любовь Соболь и Руслан Шаведдинов, основатель digital-агентств «Players» и «Pixsells» Василий Ящук, основатель MDK Роберто Панчвидзе и журналист «Эха Москвы» Александр Плющев.

Изначально итоги конкурса хотели подвести в середине сентября, но его завершение перенесли.

#политика #видео #навальный #блогеры