Новости
Николай Чумаков

Полиция Франции задержала российского сенатора Сулеймана Керимова

В посольстве задержание объяснили делом об отмывании денег.

Фото ТАСС

20 ноября полиция Ниццы задержала члена Совета Федерации Сулеймана Керимова в аэропорту города. По данным ТАСС, бизнесмена доставили в полицейский участок. Официально причины задержания и предварительные обвинения не назывались.

Сразу после задержания в участок выехали сотрудники канцелярии генконсульства, которые встретились с Керимовым. Сенатор провёл в полиции около суток. «Российскому сенатору оказывается вся возможная поддержка», — добавили в российском посольстве во Франции.

Обновлено в 20:50: в прокуратуре Франции заявили, что Керимов задержан по делу об отмывании денег и неуплате налогов. Дипломаты изучают детали обвинений к сенатору.

В марте издание Nice Matin писало, что на вилле Керимова на Лазурном берегу проходили обыски в связи с нелегальным владением недвижимостью во Франции. Источник THR в Лондоне писал, что обыски также связаны с делом о неуплате налогов и возможном отмывании денег.

Помощник миллиардера тогда отрицал эту информацию и отметил, что Керимов не владеет недвижимостью за пределами России. Состояние миллиардера оценивается в около 7 миллиардов долларов, он занимает 21 место в списке самых богатых бизнесменов России по версии Forbes.

#политика #происшествия