Новости
Mayya Gavasheli

Навальный и СМИ сослались на пародийный Твиттер партии Зимбабве, сообщивший об отставке Мугабе

У аккаунта партии более 50 тысяч подписчиков, тогда как у официального — чуть более 13 тысяч.

Политик Алексей Навальный опубликовал скриншоты из неофициального Твиттера партии «Зимбабвийский африканский национальный союз», которая сообщила об отставке президента Роберта Мугабе.

Со ссылкой на этот же Твиттер об отставке Мугабе сообщило радио Би-би-си. Как пишет The Guardian, позднее оно принесло извинения. Представитель программы Ник Робинсон заявил, что ни он, ни другие сотрудники не знают, кто ведёт данный аккаунт.

Не было переворота, был только мирный переход, в ходе которого арестовали коррумпированных и нечестных людей, и пожилого мужчину, которым пользовалась его жена. Группировки нечестных людей пытались сопротивляться, но сейчас задержаны и они.

твит неофициального аккаунта партии (цитата по The Guardian)

Твиттер, на который сослались Навальный и Би-би-си, является неофициальным, однако у него почти 67 тысяч подписчиков. У официального аккаунта их чуть более 13 тысяч.

Как пишет The Guardian, в 2013 году аккаунт упоминался в южноафриканских СМИ как «пародийный». Аккаунт в том числе критиковал тех, кто ест яйца Бенедикт на завтрак и выражал нелюбовь к хипстерам. Его авторов установить не удалось.

Как утверждает The Guardian, неофициальный Твиттер объявил свою поддержку бывшему вице-президенту Зимбабве Эммерсону Мнангагва.

Некоторые пользователи также отметили, что ZANU PF — неофициальный аккаунт партии.

Со ссылкой на этот же Твиттер об отставке Мугабе также сообщило издание «Сноб», подкрепив эту информацию данными агентства Associated Press. Газета «Коммерсантъ» также использовала ссылку на этот аккаунт в заметке со ссылкой на агентство Reuters.

(Обновлено в 00:48): В неофициальном аккаунте был также опубликован документ об отставке Мугабе, который позднее зачитали в парламенте.

21 ноября парламент Зимбабве заявил, что президент Роберт Мугабе ушёл в отставку после 37 лет правления. Ранее в парламенте начали процедуру импичмента и дали бывшему главе государства 24 часа на то, чтобы покинуть должность.

#зимбабве #политика #медиа