Новости
Николай Чумаков

«Безумный журналист с куриными мозгами»: президент Чехии раскритиковал канал «Звезда»

Глава государства остался недоволен материалом с оправданием советской оккупации Чехословакии.

Милаш Земан. Фото РИА «Новости»

Президент Чехии Милаш Земан раскритиковал телеканал «Звезда» за статью о советской оккупации Чехословакии в 1968 году. По его словам, материал написал «безумный журналист с куриными мозгами». Политик рассказал об этом во время визита на российско-чешский экономический форум в Сочи.

Обновлено в 19:00: Медведев на встрече с Земаном заявил, что статья «Звезды» не имеет ничего общего с позицией России по вопросу оккупации Чехословакии.

21 ноября на сайте «Звезды» появилась статья под заголовком «Чехословакия должна быть благодарна СССР за 1968 год». Автор Леонид Масловский утверждал, что советская оккупация в Чехословакии предотвратила вторжение Запада и «сохранила более чем на 20 лет жизнь в мире и согласии».

Вскоре материал удалили с сайта, но его ещё можно найти в кэше Google. РБК связался с представителем «Звезды», который отказался от комментариев и не смог подтвердить, была статья опубликована или нет.

Скриншот статьи об оккупации Чехословакии с сайта «Звезды»

Земан назвал материал телеканала «гнусной провокацией», опубликованной в день его визита, и намерен попросить премьер-министра Дмитрия Медведева осудить материал.

Меня просят уже некоторые политики дома прервать визит, но я не поддамся на провокации, хотя они могут повлиять на наши отношения.

Милаш Земан

На публикацию также обратил внимание министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек (Lubomír Zaorálek), назвавший её «нечестной интерпретацией». Министр обороны страны охарактеризовал материал как «грубую ложь».

#политика #медиа