Новости
Mayya Gavasheli

Во Франции сенатору Керимову предъявили обвинения в отмывании денег и выпустили под залог

Его обязали не покидать Францию.

Фото Сергея Расулова, AFP

Задержанному во Франции российскому олигарху Сулейману Керимову предъявлено обвинение в «отмывании денег, усугублённом уклонением от уплаты налогов», передаёт газета Le Figaro со ссылкой на прокурора Ниццы Жана-Мишеля Прэтра.

По данным издания, речь идёт о «нескольких десятках миллионов евро». Кроме того, вместе с Керимовым задержали ещё четырёх человек, которых он нанимал для работы на своих объектах недвижимости на Лазурном Берегу.

Жан-Мишель Прэтр сообщил агентству РИА «Новости», что Керимов не будет заключён в тюрьму, но должен внести залог в размере пять миллионов евро (346 миллионов рублей) и оставаться во Франции. Он должен несколько раз в неделю приходить в полицию, сдать паспорт и не вступать в контакт с некоторыми лицами.

20 ноября полиция Ниццы задержала члена Совета Федерации Сулеймана Керимова в аэропорту города, в прокуратуре Франции заявили, что Керимов задержан по делу об отмывании денег и неуплате налогов.

Состояние Керимова оценивается в около 7 миллиардов долларов, он занимает 21 место в списке самых богатых бизнесменов России по версии Forbes.

#политика