Новости
Никита Лихачёв

Медведев мог подать в отставку в 2014 году — в день, когда якобы взломали его твиттер

Байка от журналиста «Дождя», основанная на рассказах чиновников и его собственных наблюдениях.

Политический обозреватель «Дождя» Михаил Рубин обсудил в эфире телеканала перспективы по смене премьер-министра: по его мнению, если год назад был всеобщий консенсус, что Дмитрий Медведев уйдёт как непопулярный чиновник, то теперь этот консенсус стал обратным — Медведев, скорее всего, останется. Но сам Медведев может быть, как это ни странно, против того, чтобы снова оказаться премьером на четвёртом сроке Путина.

По словам Рубина, 14 августа 2014 года во время конференции в Ялте, где были Путин, Медведев и все лидеры парламентских фракций, журналистам из государственных информационных агентств запретили передавать срочные новости с пометкой «Молния», а прямая трансляция конференции в какой-то момент прервалась (есть полная запись). Несмотря на то, что на конференции выступили вообще все присутствующие на панели, Медведев слова не взял, сидел грустный и не участвовал в обсуждениях — хотя сидел рядом с Путиным и тот даже якобы предложил ему что-нибудь сказать.

Рубину рассказали, что в этот день Медведев мог принести Путину заявление об отставке, которую президент не принял — и потому все боялись, что на мероприятии «Крым 2014» Медведев об этом объявит. По словам Рубина, подтвердить эту историю никак нельзя — абсолютно все участники её публично опровергают. Но взлом твиттера Медведева, который также произошёл 14 августа 2014 года, ему перестал казаться простым совпадением.

#политика #медведев