Новости
Николай Чумаков

В Германии возле дома ультраправого политика установили мемориал жертвам Холокоста

«Надеемся, он наслаждается видом каждый раз, когда смотрит в окно», — заявили авторы памятника.

Фото Reuters

В немецком городе Борнхаген установили небольшую копию берлинского Мемориала жертвам Холокоста. Активисты «Центра политической красоты» разместили памятник рядом с домом ультраправого политика Бьорна Хёке (Björn Höcke).

Авторы готовились к установке памятника почти год, постепенно выкупая участок земли, соседствующий с домом Хёке. Они собрали деньги через краудфандинговую платформу и намерены ухаживать за мемориалом в течение двух-трёх лет. Или до тех пор, пока политик не принесёт публичные извинения и не преклонит колено перед берлинским мемориалом.

Уменьшенная копия мемориала представляет собой 24 стелы в форме бетонных блоков. Оригинальный памятник открыли в Берлине в 2005 году — в нём использовали около 2700 плит.

По словам активистов, они выбрали Хёке из-за недовольства его речью, сказанной во время заседания ультраправой партии «Альтернатива для Германии». Лидер движения заявил, что немцам стоит перестать каяться за события Второй мировой войны, и отметил, что это единственная нация, которая «установила памятник позора в своей столице».

Теперь ему придётся смириться с тем, что некоторые его соседи не считают Монумент в память жертвам Холокоста «памятником стыда». Но они помнят, что произошло, чтобы не допустить этого снова.

Филипп Рух

#фото #политика #путешествия