Новости
Mayya Gavasheli

Путин подписал закон о введении в России системы tax free

Сумма покупки для возврата компенсации должна составлять не менее 10 тысяч рублей с учётом НДС.

Владимир Путин подписал закон о введении в России системы компенсации налога на добавленную стоимость (НДС) иностранцам, соответствующая статья была добавлена в Налоговый кодекс. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Системой tax free по закону смогут пользоваться граждане государств, не входящих в Евразийский экономический союз (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия). Компенсация будет равна сумме НДС — 18%, за вычетом комиссии оператора tax free, отметил РБК. Сумма покупки должна составлять не менее 10 тысяч рублей с учётом налога.

Для получения компенсации при совершении покупки необходимо выписать чек tax free, а затем предоставить его в электронном виде в налоговый орган. Получить компенсацию можно будет двумя способами: через оператора, который сам будет взаимодействовать с магазином и обеспечит перечисление компенсации иностранцу, либо напрямую через магазин, участвующий в системе.

Новая норма вступит в силу спустя месяц после опубликования, 27 декабря. Полностью система заработает не ранее 1 января 2018 года, когда в России стартует очередной налоговый период в НДС, отмечает РБК. Кроме того, к 1 октября 2018 года должна завершиться интеграция по документообороту: к этому периоду, согласно закону, обмен документами между магазинами, а также Таможенной и Налоговой службами должен быть электронным.

#политика #taxfree