Новости
Николай Чумаков

КНДР вновь заявила об успешном испытании баллистической ракеты. Снаряд упал в районе Японии

Южная Корея провела ответные военные учения, а Трамп пообещал «позаботиться» об этой ситуации.

Фото Reuters

Северная Корея объявила о первых за два месяца успешных испытаниях баллистической ракеты «Хвасон-15», которая способна нести ядерный заряд. В Японии подтвердили запуск и заявили, что снаряд пролетел над островом Хоккайдо и упал в Тихом океане.

Согласно заявлению КНДР, межконтинентальная ракета способна достичь «любого района на территории США». Снаряд пролетел около 960 километров при максимальной высоте в 4,5 тысячи километров и упал в экономической зоне Японии.

В ответ на запуск Южная Корея провела свои военные учения с ракетными запусками на суше и в воздухе. СМИ узнали, что в стране также состоится экстренное заседание Совета национальной безопасности. Япония в свою очередь собрала экстренное заседание правительства.

В США тоже отреагировали на ракетный запуск КНДР: Трамп пообещал «позаботиться» о ситуации, а вице-президент Майкл Пенс посоветовал КНДР «не проверять решимость президента США» и возможности вооруженных сил страны.

Последние ракетные испытания КНДР состоялись 15 сентября — тогда баллистическая ракета упала в двух тысячах километров от острова Хоккайдо. Всего Северная Корея совершила около 15 запусков за 2017 год.

#политика #кндр #происшествия