Новости
Сергей Звезда

Суд обязал Навального вернуть 50 тысяч рублей жертвователю «из глухой деревни»

Истец якобы не знал, что, согласно закону, политик не может баллотироваться в президенты.

Алексей Навальный. Фото Евгения Фельдмана

Политика Алексея Навального обязали вернуть пожертвование жителю Карелии Михаилу Костенко в размере 50100 рублей и оплатить госпошлину в 1703 рубля. Иск удовлетворил Савеловский районный суд Москвы.

От Михаила Костенко в суде выступал его представитель, юрист и член Общественной палаты Илья Ремесло. По его словам, истец — пенсионер, который живёт «в глухой деревне», который до последнего момента не знал о судимостях Навального.

Согласно этой версии, Костенко «скинули несколько роликов», после чего он узнал о сборе пожертвований на президентскую кампанию и 31 августа перевёл деньги на личный счёт главы штаба Леонида Волкова. В октябре житель деревни выяснил, что Навальный «нигде не работает, тратит деньги на поездки за границу и не может баллотироваться на пост президента» из-за судимостей за тяжкие преступления. Поэтому, по мнению Костенко, Навальный и Волков собирали деньги на «противоправную и незаконную цель».

Представитель Леонида Волкова Владлен Лось на суде заявил, что указанной целью пожертвования была не президентская кампания, а «продвижение». Он также показал документы, согласно которым деньги уже вернули Костенко.

Волков назвал иск Костенко провокацией и заметил, что пожертвования — это передача денег по договору дарения. Он объяснил возврат денег истцу так: «Не потому что он прав (нет, не прав), и не потому что мы ему должны (нет, не должны) — а потому что нам эти грязные деньги АПшных провокаторов не нужны». По словам Ремесло, решение суда подтверждает, что «Навальный жулик, и не будет зарегистрирован как кандидат ни при каких обстоятельствах».

Илья Ремесло не впервые отреагировал на деятельность Навального. В сентябре 2017 года он запустил сайт NavalnyLeaks о скандалах вокруг политика и «компрометирующих» материалах. Он также публиковал колонки «Против России: чего Навальный добивается в Страсбурге», «Скандальный, но не успешный: зачем Навальному незаконные митинги» и «Бухгалтерия доната: куда уходят пожертвования Навальному». Ремесло также обещал подать к Волкову иск о мошенничестве, но о возбуждении дела не сообщалось.

Алексей Навальный объявил о намерении баллотироваться в президенты в декабре 2016 года. В феврале 2017 года повторным решением суда по делу «Кировлеса» политика лишили пассивного избирательного права. Тем не менее Навальный ведёт кампанию, проводя митинги и открывая штабы по всей России. Он уверен, что эта норма противоречит Конституции.

#политика #навальный