Новости
Mayya Gavasheli

В карельском городе все детские сады оказались под угрозой закрытия из-за долгов и отсутствия денег на питание

Власти намерены решать проблему на республиканском уровне.

В карельском городе Лахденпохья с населением 7,5 тысячи человек все детские сады оказались под угрозой закрытия из-за отсутствия денег на питание и долгов за электричество. Глава районной администрации Владислав Вохмин заявил, что власти ищут выход из ситуации.

У нас впервые с 2009 года образовались долги. В этом году снизилась доходная часть, а расходы выросли. У подконтрольных организаций блокированы счета, мы не можем оплатить питание детей.

Владислав Вохмин

В разговоре с изданием «Республика» Вохмин отметил, что у районной администрации накопились долги за питание и тепло. С 5 декабря в детские сады прекратят поставку питания из-за неуплаты.

30 ноября жителей города предупредили, что детские сады будут закрыты с 4 декабря, пишет «АиФ Карелия». Вохмин заявил, что если вопрос с оплатой не будет решён, то все дошкольные учреждения закроют с 5 декабря. Он надеется стабилизировать ситуацию до конца года и обратиться в правительство Карелии. Всего в Лахденпохье семь детских садов, их посещают 611 детей.

Власти района также задолжали около 10 миллионов рублей ресурсоснабжающим организациям, из-за чего чуть не отключили электричество в физкультурно-оздоровительном центре. Ситуацию с центром решить удалось, отметил Вохмин.

#политика