Новости
Mayya Gavasheli

Телеканал ABC отстранил журналиста за ошибку в репортаже об экс-советнике Трампа Флинне

Трамп поздравил СМИ с таким решением.

Брайан Росс, отстранённый репортёр. Фото Лоу Рокко, ABC

Телеканал ABC News извинился за ошибку в репортаже о бывшем советнике президента США Майле Флинне и отстранил журналиста Брайана Росса от работы на четыре недели без сохранения зарплаты.

Мы глубоко сожалеем и извиняемся за серьёзную ошибку, которую допустили вчера. Репортаж, сделанный Брайаном Россом, не был до конца проверен в соответствии с нашими редакционными стандартами.

ABC News

Президент США Дональд Трамп поздравил телеканал с отстраненеим журналиста.

Репортаж Росса о Флинне вышел 5 ноября. В нём он со ссылкой на источник, близкий к бывшему советнику, сообщил, что тот якобы собирается рассказать следствию, как Трамп просил его наладить контакты с Москвой ещё будучи кандидатом в президенты.

Выяснилось, что на самом деле источник утверждал, что во время кампании Трамп просил Флинна и некоторых других советников подготовить предложения, чтобы улучшить отношения с Россией. Уже после избрания Трамп поручил Флинну начать контакты с Кремлём на темы как борьба с «Исламским государством».

1 декабря Майкл Флинн признал, что лгал ФБР о своих контактах с российским правительством. Он солгал, что не просил российского посла воздержаться от реакции на санкции, наложенные на Россию в конце декабря ещё администрацией Барака Обамы, а также о том, что просил российского посла отложить или отменить резолюцию Совета Безопасности ООН по поводу израильских поселений.

#политика