Новости
Александр Фаст

Консульства США возобновят выдачу виз в российских городах

Но их получение займёт гораздо больше времени, чем раньше.

Посольство США в России объявило о возобновлении услуг по выдаче неиммиграционных виз Соединённых Штатов в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. Первые собеседования на их получение назначены на 11 декабря.

По словам посла США в России Джона Хантсмана, сделано это для того, чтобы «россияне имели возможность путешествовать в США, знакомиться с американской культурой, обучаться в американских университетах и вести бизнес с американскими партнёрами».

Представители дипмиссии подчеркнули, что процедура выдачи виз не может быть возобновлена в прежнем объёме из-за решения российских властей сократить персонал трёх региональных консульств.

Хотя мы рады возобновить этот процесс, его ограниченный характер по-прежнему является печальным последствием решения правительства РФ.

выдержка из заявления американских дипломатов

Выдача американских виз была приостановлена в августе. Причиной подобного ограничения стало резкое ограничение штата американской дипломатической миссии в России: 755 из около 1200 сотрудников посольства оказались вынуждены покинуть территорию страны после требования российских властей.

#политика #путешествия #сша