Новости
Никита Лихачёв

Samsung первой из крупных иностранных компаний подписала Кодекс добросовестных практик Роскомнадзора

Этим документом выражается добровольное желание компании выполнять законы РФ и рекомендации Роскомнадзора.

Компания Samsung Electronics в ноябре подписала Кодекс добросовестных практик Роскомнадзора — документ, опубликованный ведомством ещё осенью 2016 года. В пресс-службе Роскомнадзора обратили внимание, что Samsung — это одна из первых крупных иностранных компаний, которая подписала такой документ.

В целом подписание Кодекса добросовестных практик Роскомнадзора означает добровольное желание компании обеспечивать безопасность информации своих пользователей, но в него входит и несколько других принципов, ориентированных на соблюдение российских законов.

  • «Соблюдение требований законодательства Российской Федерации, положений международных договоров Российской Федерации и рекомендаций уполномоченных органов государственной власти», то есть в том числе Роскомнадзора;
  • «Формирование условий для обеспечения безопасного и правомерного обмена информацией в сети Интернет».

О каких-то конкретных действиях компании, которые последуют или последовали за принятием такого Кодекса, пока не известно.

По данным Роскомнадзора, всего 1129 организаций уже подписали такой Кодекс, однако ранее ведомство не сообщало о других международных компаниях, которые в этом участвовали. На момент принятия документа в 2016 году его подписали крупнейшие российские мобильные операторы — «Ростелеком», МТС, «МегаФон» и «Билайн» — а также несколько университетов, Ассоциация российских банков и правительство Башкортостана.

Из пресс-релиза Samsung также следует, что компания была одной из первых иностранных организаций, которые в 2015 году выполнили требования Роскомнадзора в части физического переноса персональных данных пользователей на сервера на территории РФ. Сотрудники компании также проводили регулярные консультации с представителями Роскомнадзора.

#роскомнадзор #samsung