Новости
Сергей Звезда

Михаила Саакашвили задержали в Киеве спустя четыре дня после предыдущей попытки

Бывшего губернатора поместили в СИЗО.

В Киеве задержали бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Об этом сообщается в фейсбуке политика, информацию подтвердил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Сотрудники Нацполиции установили, что Саакашвили находился на улице Отрадной, после чего задержали его. Луценко заявил, что политика в ожидании следствия поместили в изолятор временного содержания.

Планируются следственные действия и обращения в суд об избрании меры пресечения. Как и обещали, силовики сделали всё, чтобы избежать крайних силовых действий и крови.

Юрий Луценко

5 декабря Служба безопасности Украины уже попыталась задержать Саакашвили, но сторонники политика вступили в противостояние с СБУ и освободили его из микроавтобуса.

Ранее в отношении Саакашвили возбудили уголовное дело содействии преступным организациям (часть 1 статьи 256 УК Украины). В его квартире прошли обыски в связи с обвинениями в попытке свержения конституционного строя.

Генпрокурор заявил, что Саакашвили получил 500 тысяч долларов из России за деятельность на Украине. Бывший губернатор Одесской области назвал эти обвинения «наглой ложью».

#политика #саакашвили