Новости
Дамир Камалетдинов

РБК: Кремль превратит выборы «в праздник», чтобы повысить явку избирателей

У избирательных участков планируют проводить культурные или спортивные мероприятия, а также ярмарки.

Кремль поставил перед регионами задачу «превратить выборы президента в праздник». По мнению администрации президента, праздничное настроение поможет повысить явку. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к руководству одного из субъектов, информацию подтверждают два собеседника, близких к АП.

По данным собеседников РБК, конкретных инструкций регионам не давали, но среди праздничных мероприятий могут быть выступления творческих коллективов, продажа еды и товаров, а также спортивные мероприятия.

Собеседник РБК, близкий к администрации президента, рассказал, что об этом говорилось на специальном кремлёвском семинаре для региональных вице-губернаторов, который проходил с 29 ноября по 2 декабря в Подмосковье. Там чиновникам рассказали, как можно привлечь граждан на избирательные участки. Например, проводить опросы, касающиеся аспектов жизни в конкретном населённом пункте, отношения к школьным правилам и не только. При этом речь шла не о референдумах, а о неких «плебисцитах», не имеющих юридической силы, отметил источник.

В качестве одного из предложений также рассматривается возможность создать на избирательных участках детские комнаты, чтобы родителям с детьми было комфортнее прийти на выборы. Во время семинара показали пример украшенного к «праздничному» голосованию участка.

Источник РБК рассказал, что помимо этого регионам дали другие рекомендации по проведению избирательного мероприятия. Среди них «абсолютная легитимность, чистота и прозрачность» выборов. По данным собеседника РБК, чиновников предупредили, что голосование должно пройти без нарушений, «чтобы ни у кого не было повода для митингов или подачи исков в суд».

Опрошенные изданием эксперты отметили, что превращение выборов в праздник было популярно в СССР. По словам политолога Андрея Колядина, на участках организовывали ярмарки, буфеты и играла музыка. Он считает, что хорошее настроение помогает повысить явку, а атмосфера праздника помогает гражданам «с удовольствием исполнить свой долг».

По словам политолога Николая Миронова, инструкции Кремля в первую очередь направлены на те регионы, «где нет никаких развлечений и люди в их бедной и однообразной жизни рады любому празднику». Однако эксперт считает, что серьёзно таким образом явку поднять не удастся.

#политика #выборы2018