Новости
Mayya Gavasheli

Консульства США возобновили выдачу виз во Владивостоке, Екатеринбурге и Петербурге

Документы будут выдавать в ограниченном объёме.

Во Владивостоке, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге возобновилась выдача неиммиграционных американских виз, сказано в сообщении пресс-службы посольства США в России.

По данным диппредставительства, с 11 декабря выдача виз будет проводиться в названных городах в «ограниченном объёме».

Мы не можем продолжать предоставлять наши услуги на том же уровне, что до сокращения персонала Посольства и Консульств Соединенных Штатов Российской Федерацией на 60%. Меньшее количество людей неминуемо ведет к сокращению персонала, предоставляющего услуги по выдаче виз.

посольство США в России

В сообщении посольства также сказано, что из-за сокращения пришлось отменить или переназначить собеседования на неиммиграционные визы.

Агентство РИА «Новости» также сообщило о начале выдачи виз во Владивостоке и Екатеринбурге.

О намерениях консульств США возобновить выдачу виз стало известно 4 декабря. Как пояснил посол США в России Джон Хантсман, это сделано для того, чтобы «россияне имели возможность путешествовать в США, знакомиться с американской культурой, обучаться в американских университетах и вести бизнес с американскими партнёрами».

Выдача американских виз была приостановлена в августе из-за резкого ограничения штата американской дипмиссии в России: 755 из около 1200 сотрудников посольства оказались вынуждены покинуть территорию страны после требования российских властей.

#политика #сша #путешествия