Новости
Mayya Gavasheli

Глава рыбокомбината из Мурманска притворился журналистом, чтобы попасть к Путину, и признался в этом

Он рассказал президенту о проблемах в рыбной отрасли.

Михаил Зуб, директор рыбокомбината в Мурманской области

Директор рыбокомбината из Мурманской области Михаил Зуб пришёл на конференцию Владимира Путина, представившись журналистом издательства «Потребитель», чтобы рассказать о проблемах в отрасли рыболовства.

Он поблагодарил Путина за съезд 2015 года, на котором приняли идеологию того, что рыба — национальное достояние. При этом Зуб рассказал о проблемах в рыбной отрасли и о слишком высоких ценах на рыбу, и подарил Путину «400 листов печатного текста» с планами по соединению Севморпути и Дальнего Востока. После этого он признался, что притворился журналистом, чтобы попасть на конференцию.

Я вас обманул. Я не журналист никакой, я случайный журналист. Я председатель совета директоров Мурманского рыбокомбината. Это плохо, согласен. Мы три с половиной года землю жуём зубами. Мы рвёмся, чтобы выжить.

И мы знаем, как выжить. Мы знаем, как повернуть дальневосточную рыбу, что рыба по 52 рубля с Дальнего Востока будет по 80 рублей продаваться, а не по 300. У нас 300 рублей рыба стоит. Мы должны продавать рыбу так же, как курицу. [...] Сейчас курица стоит 100 рублей, а треска — 300 рублей, что мы издеваемся над людьми. Делайте со мной что хотите. Я сюда пришёл незаконно.

Михаил Зуб

Песков заявил, что «это очень плохо», что Зуб попал в зал обманом, но похвалил его за признание. Путин ответил, что «разделяет озабоченность» Зуба и пообещал пригласить его на одно из производственных собраний.

#политика #путина