Новости
Никита Лихачёв

Мост в Крым по итогам голосования получит название «Крымский мост»

Завершили процедуру спустя год после того, как её предложил Путин.

Фото Globallookpress

На портале Минтранса России «Назовимост.рф» завершилось голосование за название моста через Керченский пролив, соединяющий Крым и Таманский полуостров, сообщает «Интерфакс». Самым популярным названием стало «Крымский мост», на втором месте — «Керченский мост», чаще всего использовавшееся во время обсуждений строительства моста, в том числе самим Владимиром Путиным.

Другие варианты названий из топ-10: «Мост воссоединения», «Мост дружбы», «Тузлинский мост», «Таврический мост», «Мост свободы», «Владимирский мост», «Мост единства» и «Мост мирный». Голосование началось 16 ноября.

По данным Минтранса России, мост через Керченский пролив будет самым длинным в России — 19 километров. Автомобильное движение по нему обещают открыть в 2018 году, а железнодорожное — в 2019-м.Официальное имя моста появится на топографических картах и дорожных информационных указателях, обещают в ведомстве.

С идеей провести голосование за название Путин выступил на прямой линии в 2016 году. Изначально в голосовании участвовали только 5 вариантов (Крымский, Керченский, Тузлинский, Дружбы и Воссоединения), но в голосование попали пользовательские варианты, набравшие больше 100 голосов.

#политика #архитектура