Новости
Mayya Gavasheli

Мосгорсуд отказал в проведении «Дня свободных выборов» в Москве

Несмотря на то, что муниципальные депутаты отменили согласованный митинг в пользу этого мероприятия.

Мосгорсуд запретил проводить 24 декабря мероприятие «День свободных выборов» в Лермонтовском сквере, который организовывали муниципальные депутаты Красносельского района в Москвы, сообщил глава совета депутатов Илья Яшин.

Очередной запрет - вслед за префектурой и прокуратурой. [...] Суд действовал стремительно. Только вчера был подан иск, и уже сегодня мы получили молниеносное решение. Все наши доводы судья пропустил мимо ушей и со скучающим видом постановил: запретить. Всё рассмотрение заняло меньше часа.

Илья Яшин

По словам Яшина, иск подала депутат совета Красносельского района от «Единой России» Алевтина Базеева. Он подчеркнул, что намерен обжаловать решение и продолжить подготовку к мероприятию.

Ранее политик Дмитрий Гудков отозвал заявку на проведение митинга на проспекте Сахарова в Москве 24 декабря. Он объяснил это помощью Яшину «провести большой общегородской митинг именно там, где это бы многих устроило». Сам Яшин просил Гудкова отозвать заявку, утверждая, что за его намерениями «стоят намёки из мэрии».

«День свободных выборов» — праздник, посвящённый годовщине митинга «За честные выборы» 2011 года. Яшин пытался организовать мероприятие в Красносельском районе Москвы, но прокуратура района назвала это скрытой формой «фактически несанкционированного митинга под видом районного праздника». Решение Яшина также поддержали другие московские муниципальные депутаты.

#политика #москва