Новости
Николай Чумаков

«Что это — напутствие новому президенту?»: академики РАН раскритиковали интервью главы ФСБ об оправданности репрессий

Российские учёные подписали открытое письмо по поводу высказываний Бортникова о 30-40-х годах в СССР.

Александр Бортников. Фото «РИА Новости»

Группа академиков и член-корреспондентов РАН направили открытое письмо руководителю ФСБ Александру Бортникову с критикой по поводу интервью «Российской газете». В нём глава ведомства выступил с оправданием приговоров во времена «сталинских репрессий».

Российские учёные напомнили, что в 1930-1940-х годах проходили репрессии «миллионов советских людей», среди которых были художники, писатели, учёные и простые граждане. Они также напомнили о массовых депортациях и «уничтожении высшего командного состава Красной армии».

Миллионы советских людей оказались в тюрьмах и лагерях, многие из них не вернулись, целые народы подверглись переселению из мест исторического проживания.

Нам неясна цель пространного интервью Бортникова. Что это — напутствие новому президенту? Ностальгия по старым временам или пропаганда новой доктрины?

академики РАН

Письмо подписали 30 академиков и членов РАН, в том числе его инициатор — председатель Троицкого научного центра Сергей Стишов.

Александр Бортников в интервью «Российской газете», приуроченного к столетию образования Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК), отметил, что репрессии происходили из-за «перегибов на местах». Глава ФСБ добавил, что «чрезвычайные меры» были вызваны чрезвычайными обстоятельствами.

#политика #наука #фсб