Новости
Александр Фаст

ЦИК отказала Навальному в регистрации на выборах

Политика не допустили до президентской кампании из-за непогашенных судимостей за мошенничество и присвоение госсобственности.

Алексей Навальный перед подачей документов в ЦИК. Фото Евгения Фельдмана

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации единогласно отказалась зарегистрировать Алексея Навального кандидатом в президенты в связи с отсутствием у него пассивного избирательного права. Прямая трансляция заседания ЦИК велась на официальном сайте ведомства.

За отказ в регистрации Навального проголосовали 12 членов ЦИК. Николай Левичев отказался от голосования в связи с возможным конфликтом интересов: в 2013 году он соперничал с Навальным на выборах мэра Москвы.

Перед голосованием представители комиссии дали слово Навальному, который оказался возмущён намерением чиновников отказать ему в регистрации на выборах.

Не люблю ЦИК, предполагаю, что вы меня тоже. Но я постоянно делаю вашу работу. Во второй раз в жизни выступаю в ЦИК, всё время говорю об одном — как сделать так, чтобы больше людей пришли на выборы, что больше людей поверили в выборы и пошли на участки. И удивительная вещь, что я вас призываю к этому, а вы говорите «нет».

Алексей Навальный

Навальный напомнил, что ЕСПЧ доказал «фальсифицированность» вынесенных приговоров по «Кировлесу».

Я хочу сказать о том, что все ваши юридические построения — они абсолютно неверны. В Конституции РФ чёрным по белому написано, что могут баллотироваться дееспособные и не находящиеся в местах лишения свободы. ЦИК, конечно, печальное место, но не настолько, чтобы считаться местом лишения свободы.

Алексей Навальный

Навальный заключил, что его недопуск исключит миллионы людей из политической системы и призвал «сделать правильную вещь».

Я пришёл сюда заявить о том, что представляю огромное количество избирателей. Вы можете относиться к этому с иронией или без неё, но решение о недопуске исключит миллионы людей из политической системы, потому что не даст им возможности участвовать в выборах.

Если вы не пустите меня на выборы, вы вынесете решение против тех 16 тысяч человек, которые вчера выдвинули меня, и против 200 тысяч волонтёров, которые работают уже год, против миллионов людей, которые требуют моего допуска на выборы.

Алексей Навальный

24 декабря московская инициативная группа выдвинула Навального в кандидаты в президенты России. Собрания инициативных групп также прошли в Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске и других мегаполисах. Вечером того же дня команда Навального передала документы в ЦИК.

Согласно федеральному закону о выборах президента, на этот пост нельзя баллотироваться в течение десяти лет после погашения судимости. У Навального она не погашена: в феврале 2017 года районный суд Кирова вновь назначил ему условный срок по делу «Кировлеса». При этом он сам считает, что имеет право идти на выборы согласно Конституции.

#политика #выборы2018 #навальный