Новости
Mayya Gavasheli

Итоги-2017: Общественно-политические события года

Теракты, атаки хакеров и громкие уголовные дела.

Теракт в Лас-Вегасе. Фото Стива Маркуса, Las Vegas Sun/Reuters

В 2017 году произошло несколько крупных терактов, КНДР совершила более 10 запусков ядерных ракет, а в России возбудили несколько громких дел против журналиста, блогера и бывшего министра. TJ подводит итоги года в общественной и политической жизни России и всего мира.

В России

Telegram против Роскомнадзора и ФСБ

Фото Кирилла Каллиникова, РИА «Новости»

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров стал одним из первых, кто вступил в конфронтацию с властями из-за закона Яровой.

Telegram внесли в реестр ОРИ непривычным образом — вместо того, чтобы мессенджер зарегистрировался в реестре организаторов распространения информации сам, его данные внёс Роскомнадзор. Это произошло после долгой и громкой перепалки между Павлом Дуровым и главой ведомства Александром Жаровым. Основатель Telegram написал, что все сведения и так находятся в открытом доступе, чего регулятору оказалось достаточно. При этом Дуров отказался выполнять «закон Яровой».

Как и ожидалось, после окончания конфликта с Роскомнадзором и нескольких месяцев тишины против Telegram вышла ФСБ. Они потребовали у Telegram, как у ОРИ, раскрыть данные и переписку пользователей Telegram, однако тот отказался и, несмотря на все аргументы, проиграл суд — мессенджер обязали выплатить 800 тысяч рублей штрафа. Параллельно мессенджер обвиняли в содействии терроризму. Дуров обратился к помощи юристов правозащитной группы «Агора», а «Роскомсвобода» призвала пользователей Telegram вместе судиться в поддержку мессенджера.

Теракты в Петербурге и Сургуте

Теракт в метро Петербурга

После взрыва 3 апреля в метро Петербурга погибли 16 человек, в том числе исполнитель теракта, более 100 получили ранения. В первые часы после теракта город показал необычайную сплочённость. Автомобилисты подвозили людей, такси работало бесплатно. Многие кафе, хостелы и другие заведения предлагали переждать транспортный коллапс, встречая бесплатным чаем и едой.

Ответственность за теракт взяла группировка, связанная с «Аль-Каидой». 18 апреля суд в Москве арестовал предполагаемого организатора теракта в Петербурге Аброра Азимова и его брата, в декабре арестовали их отца. Всего в деле о теракте фигурируют 10 человек.

Нападение в Сургуте

Нападение в Сургуте произошло 19 августа. 19-летний уроженец Дагестана Артур Гаджиев напал с ножом на прохожих в центре Сургута, ранения получили семь человек. Ответственность за атаку взяло «Исламское государство», после нападения, по данным СМИ, задержали более 10 человек, двум из которых предъявили обвинения в терроризме.

Несмотря на всё это, полиция сообщила, что версия теракта не является основной, СК возбудил дело о покушении на убийство, а МВД предположило, что у Гаджиева психическое расстройство. Только через полгода, 12 декабря, глава ФСБ Александр Бортников впервые заявил, что в 2017 году на территории Ханты-Мансийского автономного округа произошёл теракт, но не указал напрямую, что речь идёт именно о Сургуте.

Преследования геев в Чечне

После расследования «Новой газеты» об убийствах гомосексуалов и пытках в «секретных тюрьмах» написали крупные западные СМИ. Доказательства «Новой» и других СМИ строятся на анонимных источниках в том числе в чеченских спецслужбах, а также монологах пострадавших и рассказах ЛГБТ-активистов.

Владимира Путина призывали вмешаться в ситуацию с геями даже иностранные политики, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель и глава МИД Великобритании Борис Джонсон.

МВД Чечни не увидело оснований утверждать о травле геев, а Рамзан Кадыров называл подобные поступки «не характерными для чеченского народа». Ещё в мае Путин обещал разобраться в ситуации, но Следственный комитет до сих пор не возбудил ни одного уголовного дела по фактам расследований.

Выдвижение Собчак

Фото Максима Блинова, РИА «Новости»

Выдвижения Ксении Собчак не ожидала даже сама телеведущая — по крайней мере, ещё в июньском интервью с Навальным она эту возможность отрицала. С подачи источников «Ведомостей» об участии Собчак заговорили всерьёз, но она подтвердила эту информацию лишь спустя 1,5 месяца. 26 декабря Собчак зарегистрировали в качестве кандидата.

Истинные мотивы выдвижения Собчак до сих пор обсуждаются — «Ведомости» утверждали, что она должна стать «спарринг-партнёром» действующему главе государства, а источник RTVi — что она должна занять ту же роль, что и Михаил Прохоров на выборах в 2012 году (он набрал 7,98% голосов). Сама она позиционирует себя как «кандидат против всех», а информацию о связях с администрацией президента назвала провокацией. Политик Алексей Навальный несколько раз спорил с телеведущей и говорил ей не переходить «на сторону жуликов».

Политическая деятельность Навального

Фото Олега Яковлева, РБК

В течение всего года политик Алексей Навальный стремился добиться допуска до участия в президентских выборах. В начале года он лишился избирательного права из-за условного срока по делу Кировлеса, но это не помешало ему открыть 84 штаба по всей стране, проводить агитацию и организовать три всероссийских митинга, основным требованием последнего из которых был его допуск до участия в выборах. Его расследования про Дмитрия Медведева, Алишера Усманова и Дмитрия Пескова вызвали большой резонанс, однако не привели к проверкам, уголовным делам или отставкам.

26 декабря Центральная избирательная комиссия отказала Алексею Навальному в регистрации на выборах из-за условной судимости. Отказ освещали в том числе и крупные западные СМИ, а решение ЦИК осудили в Евросоюзе. Политик призвал бойкотировать выборы, однако бойкот никак не повлияет на выборы — Навальный лишь сможет показать, как много человек не признают выборы без его участия.

Дело режиссёра Кирилла Серебренникова

Фото Петра Кассина, «Коммерсантъ»

Дело против режиссёра Кирилла Серебренникова вызвало резонанс и отклик не только в России, но и за рубежом. Ему предъявили обвинение в мошенничестве в крупном размере по делу о хищении не менее 68 миллионов рублей и посадили под домашний арест до 19 января, он отрицал все обвинения.

В России за Серебренникова поручились множество актёров и артистов, его также призвала освободить труппа балета «Нуреев», автором идеи которого стал Серебренников. Петицию в его поддержку подписали более 30 режиссёров, актёров и драматургов из разных стран.

Власти при этом довольно сдержанно реагировали на дело — Путин заявлял, что Серебренникова нельзя считать виноватым до приговора, а министр культуры Владимир Мединский не реагировал на арест режиссёра больше суток, а затем назвал ситуацию «прискорбной».

Противостояние Поклонской и Учителя из-за «Матильды»

Кадр из фильма «Матильда»

Фильм «Матильда» режиссёра Алексея Учителя, оказался в центре скандала более чем за год до выхода в прокат, однако конфликт достиг пика уже в 2017. Депутат Наталья Поклонская делала всё, чтобы не допустить картину к прокату — она отправила 43 обращения в Генпрокуратуру с просьбой проверить фильм в том числе на экстремизм, однако каждый раз проверки не выявляли нарушений. Кинолента вышла, но уже в день премьеры проиграла по сборам «Последнему богатырю».

Вероятно, что именно действия и заявления Поклонской спровоцировали православных активистов из «Христианского государства» на поджоги машин и нападения на студию Учителя в Петербурге. Из-за фильма произошло нападение на кинотеатр в Екатеринбурге — микроавтобус УАЗ врезался в центральный вход киноконцертного театра «Космос».

Волна эвакуаций в разных городах России

Эвакуации из-за анонимных звонков о минированиях идут с сентября и периодически случаются до сих пор в разных городах, однако подозреваемые до сих пор не установлены. Одно из последствий — Госдума ужесточила наказание за телефонный терроризм.

18 декабря секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что звонки поступали из Турции, Украины, США и Японии. До этого выдвигались версии, что они исходят с территории Украины, либо от сторонников «Исламского государства».

При этом массовые эвакуации практически не комментировались — по данным «Ведомостей», ФСБ запретила МВД и МЧС комментировать массовые эвакуации, чтобы не «нагнетать панику».

Уголовное дело против блогера Руслана Соколовского

Фото Александра Фаста, TJ

Из-за дела против Соколовского стало известно, что не стоит играть в храмах в Pokemon Go— это может повлечь изучение других поступков и высказываний (например, видеоблога) и обвинение в оскорблении чувств верующих. Следствие учло и другие ролики блогера, а эксперты заключили, что Соколовский провинился в «отрицании существования Иисуса Христа и пророка Мухаммеда». Суд приговорил блогера к 3,5 годам лишения свободы условно, позднее срок сократили до 2 лет и трёх месяцев.

После приговора Соколовскому ведущий Владимир Познер спросил у Владимира Путина и патриарха Кирилла, грозит ли ему уголовное дело и срок за атеизм. В Кремле отказались отвечать на этот вопрос, а в РПЦ заявили, что атеизм сам по себе не нарушает российское законодательство.

Реновация

Мэр Москвы Сергей Собянин в шоуруме с одним из вариантов отделки квартир в рамках реновации. Фото Максима Блинова, РИА «Новости»

Реновация — программа по переселению москвичей в новостройки из хрущёвок, которая стартовала 1 августа и должна затронуть около миллиона жителей столицы. Несмотря на протесты и попытки оспорить закон в суде, программу всё же приняли. Она рассчитана до 2023 года, на данный момент в ней участвуют 5175 объектов.

Дома, которые войдут в программу, определялись голосованием на портале «Активный гражданин». Жители пытались признать его незаконным, однако Мосгорсуд не удовлетворил иск. По данным РБК, всего в суд подали 20 таких исков. В мае в Москве прошёл митинг против программы реновации, в котором приняли участие больше 20 тысяч человек. Жители также пытались оспорить закон о реновации, подписанный Собяниным, в суде, однако Мосгорсуд отклонил иск. Он вступил в силу после 1 июля — тогда Путин подписал федеральный закон.

Дело против Улюкаева

Фото Максима Замеева, AFP / Scanpix / LETA

Дело Алексея Улюкаева стало первым уголовным делом против федерального министра в современной России. Улюкаева признали виновным в получении взятки суммой 2 миллиона долларов от главы «Роснефти» Игоря Сечина и приговорили к восьми годам колонии строгого режима. В последнем слове бывший министр просил не давать ему запрошенные обвинением 10 лет, сочтя это «смертным приговором».

После приговора, судя по данным СМИ, министры и чиновники начали отказываться от подарков на Новый год, особенно в корзинках. Судя по расшифровке записей, Сечин передал Улюкаеву корзину с фруктами и вином и сумку с «колбасками», в которой на самом деле были помеченные ФСБ деньги.

Сечин ни разу не явился в суд в качестве свидетеля, хотя с тем, что «он мог бы это сделать», согласился даже Путин. Закон не предполагает какой-либо ответственности за решение главы «Роснефти».

Преследования журналистов

Выдворение журналиста «Новой газеты» Али Феруза

Худоберди Нурматов (Али Феруз). Фото Влада Докшина, «Новая газета»

Журналисту «Новой газеты» Худоберди Нурматову (Али Ферузу) грозит выдворение в Узбекистан, несмотря на призывы не депортировать его, а дать уехать в другую страну. Феруз утверждает, что в Узбекистане его ждёт тюрьма и пытки за гомосексуальность и отказ сотрудничать со спецслужбами.

Феруза задержали в августе, Басманный суд признал его виновным в пребывании в России без документов, вынес постановление о выдворении, а также приговорил его к штрафу в размере пяти тысяч рублей. С августа Феруз находится в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан (СУВСИГ). Европейский суд по правам человека направил российским властям запросы о том, было ли нарушено право Феруза на личную свободу и на запрет пыток.

Уголовное дело против журналиста РБК Александра Соколова

Александр Соколов. Фото Олега Яковлева, РБК

Журналиста РБК Александра Соколова приговорили к 3,5 годам колонии общего режима из-за организации деятельности экстремистской организации. Сам он связывает дело со своим расследованием о коррупции при строительстве космодрома «Восточный».

В июле в защиту Cоколова открыто выступили более 300 российских журналистов. Они в том числе напомнили, что в декабре 2016 года в ситуации обещал разобраться президент России, однако, как указано в обращении, «на положение Соколова это никак не повлияло».

Нападение на ведущую радиостанции «Эхо Москвы» Татьяну Фельгенгауэр

Фото РИА «Новости»

На журналистку Татьяну Фельгенгауэр напали прямо на её рабочем месте — 23 октября неизвестный прошёл через охрану, подошёл к ней и ударил ножом в шею. Его задержала охрана и передала полиции, а ведущую госпитализировали в НИИ Склифософского. Каким образом нападавший миновал охрану — не ясно.

Напавший на журналистку Борис Гриц в 2003 году уехал в Израиль и вернулся в Россию осенью 2017 года. На допросе он заявлял, что не имеет претензий к профессиональной деятельности журналистки — он утверждал, что пять лет общался с Фельгенгауэр телепатией, из-за чего у него развилась «личная неприязнь» к женщине, что и стало мотивом для совершения преступления. Против Грица возбудили дело о покушении на убийство.

Фельгэнгауэр выписали из больницы почти через две недели после нападения, 6 ноября она впервые вышла в эфир «Эха Москвы» после нападения.

В мире

Обвинения в домогательствах в адрес актёров, продюсеров и режиссёров

Луи Си Кей. Фото Эндрю Тотта, Getty

С октября против голливудских актёров, режиссёров и комиков выдвигаются обвинения в домогательствах, что зачастую рушит их карьеру. Никаких доказательств, кроме слов потерпевших, пока нет, но и закон о клевете в США работает по-другому. Журнал Time выбрал человеком года коллективного «нарушителя молчания» о домогательствах.

Волна обвинений о домогательствах началась с продюсера Харви Вайнштейна. Одним из самых громких стал случай с Кевином Спейси, его карьера разрушилась за пару недель. По данным СМИ, Спейси и Вайнштейн проходят лечение от сексуальной зависимости в одной клинике. Комика Луи Си Кея, обвинённого в мастурбации при женщинах, не спасли даже признание и извинения.

Теракты в Барселоне и Лас-Вегасе

Посетители фестиваля в Лас-Вегасе покидают место происшествия. Фото Дэвида Бэкера, Getty Images

Теракт в Барселоне

Вечером 17 августа на пешеходной улице Рамбла микроавтобус врезался в толпу прохожих. По официальным данным властей, погибли 13 человек, 50 пострадали. Ответственность за атаку взяла террористическая организация «Исламское государство», поиски исполнителя теракта расширили на всю Европу. 21 августа в городе Субиратс в провинции Барселоны полицейские убили мужчину с поясом смертника, позднее полиция подтвердила, что погибший — подозреваемый в исполнении теракта в Барселоне, марокканец Юнес Абуякуб (Younes Abouyaaqoub).

Теракт в Лас-Вегасе

2 октября неизвестный открыл стрельбу в месте проведения фестиваля кантри-музыки в Лас-Вегасе. По данным полиции, погибли 58 человек, ещё 515 пострадали, преступник стрелял с 32-ого этажа отеля. Нападавшим оказался 64-летний американец Стивен Паддок из Мескита, штат Невада, о мотивах его поступка не сообщалось. После стрельбы он совершил самоубийство. «Исламское государство» объявило его своим солдатом, но ФБР не нашла между ними связи. Более того, у Паддока не было проблем с законом, наркотиками и алкоголем, и он не выдвигал никаких требований. В его гостиничном номере нашли расчёты траектории стрельбы и 23 единицы огнестрельного оружия, а в машине — 22 килограмма взрывчатых веществ. Полиция не знает, что он собирался с ними делать.

Отделение Каталонии от Испании

Фото с митинга противников отделения Каталонии от Испании. Снимок Альберта Ги, Reuters

2 октября в Каталонии прошёл референдум за независимость от Испании, его поддержали 90% голосовавших, однако по мнению властей страны, он противоречил Конституции. Во время референдума испанская полиция всячески мешала жителям Каталонии голосовать и несколько раз применила спецсредства, пострадали 800 человек.

После окончания референдума премьер Испании Маринано Рахой заявил, что тот не состоялся и отстранил от обязанностей главу региона Карлеса Пучдемона. После выдачи ордера на арест Пучдемон уехал в Бельгию, но 5 ноября сдался полиции.

21 декабря прошли выборы в парламент Каталонии, по их итогам победила центристская партия, однако сторонники независимости региона получили большинство в парламенте — 70 мест из 135. Пучдемон заявил, что «Каталония победила монархию».

Вмешательство России в выборы президента США

ФБР с марта ищет доказательства вмешательства России в президентские выборы и связь президента Дональда Трампа с Москвой. Москва всё это время опровергает все обвинения, однако расследование повлекло увольнения сотрудников администрации американского президента.

По мнению властей, Россия продвигала пропаганду через рекламу в основных соцсетях — Инстаграме, Фейсбуке и Твиттере — Facebook нашла в соцсети посты российских аккаунтов, которые якобы вызывали раскол между гражданами и выступали в поддержку Трампа, и оплаченную Россией рекламу в Инстаграме, а также на YouTube и Gmail. В декабре Facebook запустил инструмент проверки записей якобы с рекламой из России.

Ядерные испытания КНДР и противостояние с США

КНДР и США весь год обменивались угрозами войны и ядерных ударов. За год Северная Корея провела 23 запуска ракет, последний состоялся 29 ноября.

Северная Корея продолжает развивать ядерную программу, несмотря на давление США и общества. За последние месяцы США усилили санкции против КНДР, всего при Трампе в санкционные списки внесли более 70 человек и компаний. Совет безопасности ООН в ответ на последнее испытание ввёл новые ограничения на поставки сырой нефти и продуктов нефтепереработки, а также потребовал выслать северокорейских трудовых мигрантов.

Недопуск участницы из России на Евровидение на Украине

Фото Максима Ли, Первый канал

Музыкальный конкурс «Евровидение» в очередной раз стал объектом обсуждения в России. Всё началось с того, что Служба безопасности Украины запретила въезд представительнице России Юлии Самойловой из-за посещения Крыма через Россию. Самойлова не поучаствовала в «Евровидении», но, как отметил Первый канал, она поедет на конкурс в 2018 году.

Несмотря на уговоры организаторов «Евровидения», конкурс в России не транслировали — это произошло впервые с 1999 года. В Совете Федерации пригрозили бойкотировать «Евровидение» в последующих годах из-за ситуации с Самойловой.

Хакерские атаки — Wanna Cry, Petya, Bad Rabbit

Летом и осенью в множестве стран произошли атаки вирусов-вымогателей — своё название они получили за требование перевести средства за отключение. Все вирусы действуют похоже однако подтверждений связи между ними нет.

Wanna Cry

12 мая вирус-вымогатель WannaCry атаковал компьютеры в 150 странах и частично парализовал работу отдельных больниц, компаний и силовых структур. За неделю после атаки пользователи перевели на биткоин-счёт хакеров более 107 тысяч долларов. Власти Великобритании обвинили в атаках северокорейских хакеров.

Petya.A

27 июня началась атака вируса Petya.A. Сначала он затронул крупные энергетические компании и банки Украины, а позднее атака перекинулась и на российские компании. Спустя пять часов после атаки на биткоин-кошелёк, связанный с вирусом, перевели более 2,5 тысяч долларов.

Bad Rabbit

Вирус Bad Rabbit днём 24 октября поразил сайты информагентства «Интерфакс» и петербургской газеты «Фонтанка», позднее стало известно о атаке хакеров на украинское Мининфраструктуры, метро Киева и аэропорт Одессы. Были ли они связаны между собой — не ясно. Вымогатели также требовали перевести на счёт деньги в биткоинах.

Самое значимое событие 2017 года определят читатели.

Блок quiz недоступен

#итоги2017 #политика