Новости
Сергей Звезда

Что будет с выборами из-за бойкота Навального

ЦИК отказал основателю ФБК: что дальше.

Алексей Навальный. Фото Евгения Фельдмана

25 декабря ЦИК отказала Алексею Навальному в регистрации на президентских выборах 2018 года. Официальная причина — его судимость, которая запрещает ему избираться ещё 10 лет после погашения. Члены ЦИК руководствовались постановлением Конституционного суда.

Кого одобрила ЦИК

На заседании 25 декабря ЦИК рассматривала не только документы Навального, но и других кандидатов в кандидаты. По предположению журналистов, причины отказа Олегу Лурье и Сергею Полонскому неоднозначно намекали на Навального, чьё выдвижение стояло в повестке последним.

Инициативные группы поддержки Владимира Путина и кандидата от КПРФ пока не подали документы в ЦИК.

Зарегистрировали

  • Уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова («Партия Роста»);
  • Лидера «Яблока» Григория Явлинского;
  • Бывшего вице-спикера Госдумы Сергея Бабурина («Российский общенародный союз»);
  • Лидера «Коммунистов России» Максима Сурайкина;

Отказали, но не окончательно

ЦИК не зарегистрировал Сергея Полонского — самовыдвиженца и предпринимателя, осуждённого за мошенничество. У него нет сведений о зарубежной недвижимости его супруги, а в его инициативной группе оказалось слишком мало людей.

Решение не окончательное, Полонский вправе заново подать документы до 7 января 2018 года. Скорее всего, его зарегистрируют: по словам Памфиловой, «необратимых препятствий» для повторного отказа нет.

Документы поданы, но решения нет

  • Владимир Жириновский, ЛДПР;
  • Ксения Собчак, «Гражданская инициатива»;

Что будет делать Навальный

В минуту, когда ЦИК объявил о своём решении, на YouTube-канале Навального опубликовали заранее заготовленное видео о дальнейших действиях. Его главное решение — это бойкот выборов и агитация против того, чтобы избиратели шли на участки. Также политик начал готовить всероссийскую акцию протеста.

Навальный отказался распускать предвыборные штабы, которые он открывал по всей стране последний год. Вместо этого их переформируют в «штабы забастовки», которые будут наблюдать за явкой избирателей, чтобы избежать её фальсификации.

Политик также обжалует решение ЦИК в Конституционном суде. В ноябре 2017 года судья КС Константин Арановский поддержал допуск условно осуждённых к участию в выборах.

Как поступит Собчак

Выдвинутая «Гражданской инициативой» Ксения Собчак ранее неоднократно обещала: если Навального допустят до выборов, она готова обсудить с ним снятие своей кандидатуры.

В нынешней ситуации Собчак по-прежнему идёт на выборы и предлагает Навальному стать её доверенным лицом. Это, к примеру, позволит основателю ФБК участвовать в дебатах от лица «кандидата против всех». Навальный к моменту написания заметки не ответил на предложение Собчак.

В ближайшие пять дней ЦИК должен объявить о своём решении — регистрировать Собчак или нет. По её мнению, раз «настоящих кандидатов не пускают», то у представителей её поколения должен быть шанс проголосовать за кого-то ещё.

Навальный пообещал, что не будет критиковать Собчак, «чтобы не доставить им [Кремлю] удовольствия». Тем не менее в обращении после отказа ЦИК политик заявил, что выборы «не являются выборами», а в них участвуют только те, «кого лично выбрал Путин».

Как повлияет бойкот на президентские выборы

Бойкот напрямую не повлияет на выборы. Хотя социологи «Левада-центра» прогнозируют рекордно низкую явку (58%), этого, очевидно, будет недостаточно для целей Навального. В России нет понятия минимальной явки на выборах, поэтому они состоятся, даже если 18 марта проголосует только один человек (допустим, Владимир Путин).

В этой ситуации Навальный лишь способен показать, много ли людей не признают президентские выборы без его участия. По итоговым результатам всё равно нельзя будет понять, кто не пошёл на выборы из-за Навального, а кто — по другим, не связанным с этим причинам. Однако, как заверяют в движении «Голос», чем больше явка, тем меньше риск фальсификаций.

Что делать с бюллетенем

Во время других предвыборных кампаний оппозиция, включая Навального, не раз обсуждала иные тактики поведения на выборах. Возможны три ситуации: если избиратель не придёт на выборы вообще, если он испортит бюллетень и если он вынесет документ с участка.

Если в день голосования избиратель не придёт на участок, то он немного снизит общую статистику явки. Главное опасение — он сделает возможным криминальное использование бюллетеня при вбросах и фальсификациях.

Если избиратель получит бюллетень, но испортит его — проставит галочки напротив всех кандидатов, оставит незаполненным или порвёт — это позволит учесть его при подсчёте явки, лишит возможности вбросить, но на результат выборов не повлияет. Дело в том, что процент проголосовавших за кандидата считается от числа действительных бюллетеней.

Если вынести бюллетень с участка, то его учтут при подсчёте общей явки. Избирательная комиссия может предъявить нарушителю свои претензии. Согласно закону, бюллетень — это бланк строгой отчётности, поэтому выносить его с участка без санкции УИК запрещено.

Блок quiz недоступен

#разборы #политика #выборы2018