Новости
Сергей Звезда

Организатор акции 12 июня в Калининграде выиграл суд у вуза, из которого его отчислили

Университет обязан опровергнуть обвинения во взятке и выплатить 500 рублей.

Олег Алексеев

Бывший студент Балтийского федерального университета и замначальника калининградского штаба Алексея Навального Олег Алексеев рассказал, что выиграл у БФУ суд по защите чести и достоинства.

Согласно решению суда, вуз должен опровергнуть опубликованные во «ВКонтакте» и Фейсбуке обвинения в том, что Алексеев якобы дал взятку за дополнительные часы по физкультуре (в вузе есть норма, необходимая для зачёта). Так университет объяснял причину отчисления студента юридического института через месяц после митинга 12 июня.

Суд признал, что фразы БФУ «попытался дать взятку» и «совершает подкуп» в адрес Алексеева не соответствуют действительности. Также вуз должен заплатить 500 рублей морального вреда.

Бывший студент заявил, что намерен обжаловать решение, чтобы потребовать опровержения не только в соцсетях, но и в СМИ, которым представители вуза давали комментарии.

Вообще интересно получилось: судья Беглик, которая вела дело, неожиданно заболела, а её заменила судья Зонина, недавно признавшая законным моё отчисление. Она не раз предлагала заключить мировое соглашение, но Казакова Галина Владимировна, представлявшая БФУ, была твёрдо намерена доказать, что я давал взятку и совершал подкуп, поэтому не получилось.

Олег Алексеев

В июне 2017 года перед протестной акцией Алексеева вызывали на профилактическую беседу с представителями вуза и силовых ведомств. В июле студента отчислили, как утверждалось, за попытку дать взятку преподавателю за недостающие часы по физкультуре. Другой иск об отчислении из вуза Алексеев проиграл.

#политика #образование #акции