Новости
Анатолий Чиквин

Безответные вопросы об иранском протесте

Как государственные СМИ Ирана, пользователи соцсетей и зарубежные журналисты освещают народные волнения в стране.

Фото The National

В Иране седьмой день подряд продолжаются массовые акции протеста, которые вызвали значительный резонанс в мировом сообществе. Ход уличных акций прокомментировал Дональд Трамп, а США потребовали созыва заседания Совбеза ООН. Европейский союз, Франция, Германия, Турция высказали свои опасения по поводу эскалации насилия.

Несмотря на то, что эта тема оказалась в центре внимания СМИ и мировых лидеров, на некоторые значимые вопросы о протестах в Иране пока нельзя дать однозначного ответа. Разобрались, как на них отвечают власти Ирана, пользователи соцсетей и зарубежные журналисты.

Насколько всё серьёзно

Американский телеканал Fox News представил эксклюзивный материал, в котором охарактеризовал состояние иранских властей как «близкое к панике». В руки журналистов якобы через каналы Национального совета сопротивления Ирана попал отчёт о совещании Верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. В нём утверждается, что «беспорядки повредили каждый сектор экономики страны и угрожают безопасности режима».

Официальная позиция властей Ирана диаметрально противоположна. Заместитель министра внутренних дел Хосейн Зольфагари (Hossein Zolfaghari) в интервью телеканалу PressTV заявил, что ситуация в большинстве районов страны уже вернулась к нормальной жизни и пообещал, что беспорядки скоро закончатся.

Под чьим контролем город Изе

1 января в соцсетях некоторые пользователи начали распространять информацию, согласно которой якобы город Изе перешёл под контроль протестующих, а силы правопорядка его оставили.

С опровержением выступили как сами пользователи, так и власти.

Губернатор Изе заявил агентству Ilna, что в городе все заняты своими делами и проблем с общественным порядком нет.

Кто руководит протестом

Официально пока ни одна политическая сила в Иране или за рубежом не взяла на себя ответственность за организацию массовых протестов.

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани обвинил во вмешательстве США, Израиль и Саудовскую Аравию, но не назвал при этом конкретных имён.

Среди прочих лозунгов, которые выкрикивают протестующие, есть и призывы к Реза Пехлеви, сыну последнего иранского шаха. Демонстранты или просто повторяют его имя, добавляя титул «шах», или скандируют «Реза шах, Бог благословит тебя».

Сам Пехлеви, который живёт в США, хоть и поддержал акции протеста, но не заявлял о своём лидерстве.

Блокируют ли в Иране соцсети

По поводу интернет-блокировок сведения также разнятся. 31 декабря стало известно, что в Иране заблокировали Instagram и Telegram, однако 1 января министр информационно-коммуникационных технологий Ирана Мохаммад Джавад Азари Джахруми выступил с опровержением этих новостей.

3 января основатель Telegram Павел Дуров заявил, что мессенджер всё ещё заблокирован в Иране.

Хотя ранее официальный Тегеран отрицал наличие таких блокировок, депутат меджлиса Али Реза Рахими рассказал, что власти намерены полностью снять ограничения с мессенджера Telegram и социальной сети Instagram 5 января.

Сколько протестующих и кто они

Национальный совет сопротивления Ирана насчитал протесты в 62 городах. При этом по меньшей мере 30 человек в ходе уличных акций погибли и более 1000 арестованы.

В МВД Исламской республики, в свою очередь, заявили, что около 500 человек задержаны за участие в протестах, средний возраст большинства — 20-25 лет. Полиция сообщила о 21 погибшем, но не стала уточнять, в каких городах это произошло.

#иран #разборы #политика