Новости
Сергей Звезда

«Фонтанка» нашла в госзакупках билетов на концерт в Петербурге данные об откатах

Власти возложили вину на хакеров, после чего заменили документ на сайте.

Власти муниципального образования Сампсониевское в Петербурге оставили в госзакупке билетов на концерт расчёты с указанием «откатов», сообщила «Фонтанка». Шоу намечено на 29 января в доме культуры «Выборгский».

Единственным поставщиком, у которого власти закупили билеты, стал депутат «Единой России» и соучредитель общественной организации «ХХI век» Никита Коверкин.

Весь контракт на 1870 билетов обошёлся в 1,87 миллиона рублей, там должны выступить малоизвестные группы, в том числе «Дискомафия» и «Пальчики оближешь». Как обнаружила «Фонтанка», в документе на госзакупках есть раздел под названием «расчёт».

  • 750 тысяч рублей предназначаются кому-то с инициалами «МО», предположительно, муниципальному образованию;
  • 224 400 рублей авторы извещения сразу вычли из расчёта без указания оснований;
  • 175 тысяч рублей предназначаются кому-то с инициалами «СБ». Как предполагает «Фонтанка», партнёру Коверкина по бизнесу Светлане Барабохиной;
  • 175 тысяч рублей предназначаются кому-то с инициалами «НК». Как предполагает «Фонтанка», самому Никите Коверкину;

Конкурсная документация. Скриншот «Фонтанки»

В разговоре с «Фонтанкой» Коверкин назвал расходы на «НК» и «СБ» собственной запланированной прибылью. На вопрос, откаты ли это, депутат заявил, что «МО» на самом деле обозначает специально приглашённую на концерт звезду. Власти Сампсониевского от комментариев отказались.

Журналист: Анонимная звезда вашего концерта, которая получит больше, чем все остальные артисты, вместе взятые?

Коверкин: Да.

диалог журналиста с организатором концерта

16 января глава администрации Сампсониевского Наталья Владимирова пожаловалась на материал «Фонтанки» в прокуратуру и МВД по Выборгскому району Петербурга. Власти назвали информацию в статье «недостоверной», а действия издания «спланированными, для получения негативного отношения граждан к власти».

В обращении в прокуратуру Владимирова отметила, что скриншоты в материале «Фонтанки» не содержат подписей и не могут считаться документами. В издании пояснили, что документ подписан специалистом местной администрации.

Затем Владимирова предположила, что хакеры похитили электронные ключи и другую информацию властей Сампсониевского. «Фонтанка» обнаружила, что после повторных вопросов участникам конфликта на сайте госзакупок разместили новую версию контракта — уже без предположительно незаконного расчёта.

Как понять, кто это сделал – добропорядочный чиновник или хакер, мы теперь и не знаем. Как не знаем, можно ли верить этому «не документу», раз он «не скан». Наверное, нельзя, так как [специалист администрации] Олег Степанов, по словам сотрудников «Сампсониевского», находится в отпуске и на рабочем месте отсутствует. А документы за его электронной подписью продолжают появляться.

журналисты «Фонтанки»

#политика #коррупция