Новости
Александр Фаст

Фото: Пример психологического теста, которым проверяли мыслительные способности Трампа

Президент США настоял на включении необязательной проверки в ежегодный медицинский осмотр. И получил максимальный результат.

Телеканал CNN опубликовал вариант Монреальского когнитивного задания (Monreal Cognitive Assessment, MOCA), который главный врач Белого дома Ронни Джексон (Ronny Jackson) использовал во время медицинского обследования президента США Дональда Трампа.

По словам Ронни Джексона, проверка мыслительных способностей не обязательна, однако Трамп первым из американских президентов лично настоял на её проведении. Более того, он стал первым из глав государства, прошедших это тестирование на ежегодном медосмотре.

Журналисты CNN предположили, что это может быть связано с открытым письмом группы влиятельных специалистов, которые потребовали протестировать мыслительные способности Трампа.

Пример теста MOCA, опубликованный CNN

В тесте MOCA, время прохождения которого оценивается в 10 минут, испытуемому предлагают выполнить ряд несложных заданий — например, соединить цифры и буквы по возрастанию или нарисовать циферблат часов с заданным временем, а также назвать указанных на картинке животных.

Вариант теста включает задания, в которых нужно повторить ряд чисел в прямом и обратном порядке, назвать абстрактную категорию для ряда предметов («фрукты» для банана и апельсина или «инструменты» для часов и линейки) и повторить предложенную фразу («Я только знаю, что Джон тот, кто помогает сегодня»), а также назвать дату и место тестирования.

Максимальный результат по итогам тестирования составляет 30 баллов — именно столько, по словам главного врача Белого дома, набрал Трамп. При этом «нормальным» считается результат свыше 26 баллов.

#политика #сша