Новости
Ольга Жигулина

Федеральные ведомства США приостановили работу из-за отсутствия финансирования

19 января истекло действие билля о финансировании, а полноценный бюджет на 2018 год не был принят из-за разногласий республиканцев и демократов.

Фото Getty Images

В полночь 20 января истёк срок действия резолюции о временном финансировании федеральных министерств и ведомств США, которые будут вынуждены приостановить выполнение ряда своих функций из-за отсутствия средств, так как полноценный бюджет на 2018 год не принят.

Проект новой резолюции не смог набрать необходимые голоса из-за того, что республиканцы и демократы не договорились по ряду пунктов. В частности, последние требовали включить в резолюцию меры по защите от депортации незаконных иммигрантов, въехавших в США несовершеннолетними.

Демократы «поставили политику выше интересов национальной безопасности, семей военнослужащих, уязвимых детей и возможности служить всем американцам» — цитирует заявление официального представителя Белого дома Сары Сандерс РИА «Новости».

Отсутствие средств может привести к временному закрытию доступа в национальные парки и некоторые музеи, с трудностями столкнутся налоговые службы. В обычном режиме будет функционировать почтовая служба США, так как она не зависит от бюджета напрямую. Не должна пострадать и сфера защиты правопорядка.

#сша #политика