Новости
Александр Фаст

В Белоруссии заблокировали популярное оппозиционное издание «Хартия-97»

Министерство информации объяснило блокировку публикацией запрещённых данных.

Министерство информации Белоруссии внесло сайт «Хартии-97» в список ограниченного доступа. По даным издания TUT.by, блокировке на территории республики подлежат три доменных имени: charter97.org, charter97.eu и charter97.info. Эти же адреса остаются доступны с территории других стран.

Авторы «Хартии-97» назвали «очередным ударом по свободе слова» блокировку «самого посещаемого независимого сайта» в Белоруссии. Они призвали своих читателей, а также журналистов и правозащитников «как можно шире распространять информацию о блокировке», и опубликовали инструкцию по обходу законодательного запрета.

Обновлено в 10:48: Министерство информации Белоруссии объяснило причину блокировки «Хартии-97». Согласно сообщению ведомства, на сайте разместили информацию, распространение которой запрещено статьей 38 «О СМИ».

Статья запрещает публиковать информацию, содержащую пропаганду наркотиков в немедицинских целях, а также призывы к жестокости, насилию и экстремизму. Кроме того, по статье запрещено распространять информацию СМИ, которые не прошли регистрацию и перерегистрацию.

Ранее «Хартию-97» многократно блокировали накануне важнейших событий в белорусской политике, включая выбора президента республики.

После очередной блокировки популярного оппозиционного проекта в 2014 году, в его поддержку выступили представители крупнейших независимых партий и движений страны. Тогда они заявили, что «за один день Белоруссия по свободе интернета опустилась до уровня Кубы».

#политика #белоруссия #блокировки