Новости
Mayya Gavasheli

«Дождь»: в России впервые официально признали однополый брак между мужчинами

Они заключили брак в Копенгагене.

В России впервые признали брак между двумя мужчинами — Евгением Войцеховским и Павлом Стоцко, об этом они рассказали в эфире «Дождя». По их словам, бракосочетание состоялось в Копенгагене, где они легализованы.

Стоцко и Войцеховский зарегистрировали брак в Копенгагене 4 января 2018 года. Затем они подали документы о регистрации и заверенные переводы в МФЦ в Москве. В МФЦ им поставили штамп в паспорте на странице с указанием семейного положения, подтвердив, что мужчины зарегистрировали брак.

Пара утверждает, что сотрудник оформил документы «без лишних вопросов, не меняясь в лице» за пять минут. По их словам, это первый случай в российской истории.

«Дождь» обратился в пресс-службу управления загс Москвы, спросив, можно ли поставить штамп в российском паспорте, если брак был заключён за границей.

В загсе ответили отказом, сообщив, что в России брак — это добровольный союз мужчины и женщины, и дальнейшее обсуждение вопроса сочли нецелесообразным.

Из СК следует, что браки между российскими гражданами, заключенные за границей, признаются в России действительными, если нет обстоятельств, «препятствующих заключению брака, указанных в 14 статье семейного кодекса». Согласно статье, не допускается заключать брак тем, кто состоит в уже зарегистрированном браке, близким родственникам, усыновителям и усыновлённым, а также лицам с психическими расстройствами, которых суд признал недееспособными. Запрет на заключение брака двумя лицами одного пола не указан.

В 2014 году в Санкт-Петербурге зарегистрировали брак между девушкой и женщиной-трансгеденром. В процедуре не нашли нарушений, так как одна из женщин пришла в ЗАГС с мужским паспортом. Кроме того, у неё была справка о том, что трансгендер — заболевание, при котором требуется медицинская смена пола.

#политика #законы