Новости
Сергей Звезда

Путин сказал, что Ломоносов шёл пешком из Архангельска до Петербурга. Это не так

Всё-таки из Холмогор в Москву.

25 января Владимир Путин в честь Дня студента устроил телемост в Казанском федеральном университете. Говоря о программах обмена, президент согласился, что первый пример образовательной мобильности в России показал Михаил Ломоносов, однако допустил оговорку.

Если это, конечно, не легенда: Ломоносов пешком из Архангельска добрался до Петербурга. Это до сих пор для всех нас остается самым лучшим примером стремления к знаниям и реализации своей мечты. Поэтому мы, безусловно, должны это помнить всегда.

Владимир Путин

В репортаже Первого канала эпизод начинается на 2:10. Из материалов федеральных каналов следует, что никто из студентов президента не поправил.

В декабре 1730 года 19-летний Михаил Ломоносов отправился не из Архангельска, а из села Холмогоры Архангельской области (в 76 километрах от областного центра), и не в Петербург, а в Москву. Туда он добрался в январе 1731 года, преодолев более тысячи километров. Время от времени, но не всю дорогу Ломоносов шёл пешком.

В официальной стенограмме на сайте Кремля фраза Путина указана не так, как он её произнёс. Ошибку президента убрали, скорректировав текст.

Как известно, если это, конечно, не легенда, Ломоносов пешком из Архангельска добрался. Но это до сих пор для всех нас остаётся самым лучшим примером стремления к знаниям и к реализации своей мечты, поэтому мы, безусловно, должны это помнить всегда.

Владимир Путин

#история #путин