Новости
Николай Чумаков

«Де-факто вся группа названа врагами США»: как на «кремлёвский доклад» отреагировали те, кто в него попал

Кто-то удивился, кто-то смирился, а для кого-то это оказалось доказательством работы в правильном направлении.

Фото Bloomberg

30 января Министерство финансов США опубликовало «кремлёвский доклад», куда вошли 210 человек. Среди них как высшие чиновники и министры, пресс-секретарь Путина и глава «Роснефти», а также олигархи и предприниматели, например, Олег Тиньков и Аркадий Волож. Включение в доклад означает, что в будущем против них могут ввести санкции.

TJ собрал реакцию бизнесменов, чиновников и миллиардеров, попавших в список.

Понимаете, там фамилии всех, поэтому тут нечего говорить, тут обобщённый подход.

Если вы прочитаете текст, заголовок документа, всё это делается в рамках закона противодействия врагам США. Де факто вся эта группа лиц названа врагами США.

Дмитрий Песков

В «кремлёвский доклад» аккуратно внесли всю политическую и экономическую элиту страны. Было бы очень странно, если бы не включили и мэра столицы. На Западе Россию не любили во все времена, но до таких списков не могли додуматься даже в самые худшие периоды истории. Подобные меры не раскалывают, а объединяют. Приводят к результатам, противоположным тому, к чему стремились авторы.

Сергей Собянин

Попадание его фамилии в «рейтинг влиятельности российских руководителей», опубликованный сегодня Минфином США, говорит о признании заслуг перед Россией и Петербургом и свидетельствует о растущем вкладе города в российскую экономику.

Андрей Кибитов

Я как член правительства просто обязан был быть в этом списке. Будем проводить мониторинг ситуации. Это похоже на книжку «Кто есть кто в российской политике».

Аркадий Дворкович

А ведь говорили мне два года назад. Не ходи в «импортозамещение», не выгоняй с совещаний Microsoft и даже не думай о замене Oracle на PostgreSQL. Когда я служил на Камчатке, то несколько лет ходил мимо плаката «до врага 500 километров». Вот такая ответочка прилетела нежданно за прошлое.

Герман Клименко

США хотят и рыбку съесть, и в кресло присесть.

Дмитрий Рогозин

Я так понимаю, что это номинация на санкции, признание. Вдохновляет на новые свершения. Если говорить серьёзно, то я всегда связывал свою жизнь и работу исключительно с Россией, и у меня нет ни в США, ни за рубежом, ни денег, ни имущества и каких-то интересов. Наличие или отсутствие моей фамилии в этом списке — это ровно последнее, что меня в этой жизни интересует.

Владимир Мединский

Список не накладывает на его участников никаких санкций и ограничений – компания работает в обычном темпе, защищаем пользователей от кибератак вне зависимости от их происхождения.

Список на 100% совпадает с рейтингом Forbes. Составители не понимают значения слова «олигарх», иначе не включили бы в него меня и многих других бизнесменов, не имеющих отношения к власти.

Евгений Касперский

Ничего удивительного в этом нет, исходя из тех принципов, по которым формируются эти списки, соответственно, мы должны быть к этому готовы. Хотя принципы порочны изначально.

Михаил Леонтьев

Абсолютно ничего у США и союзников не получится. Если меня включают в список друзей и близких Владимиру Путину, пусть это делают каждое утро. Хвала Аллаху, не от чиновников в Вашингтоне и не от Конгресса США зависит, кому быть или не быть другом президента России. Он сам их выбирает.

Рамзан Кадыров

Санкции — это удавка на международный бизнес, в том числе и бизнес Европы. Теперь США вводит систему вирусного касания, цель которой не скрывается — это система сдерживания других и преимущества только для одной страны. Америка открывает экономическую Гуантанамо для бизнеса по всему миру.

Ирина Яровая

Последствия предельно токсичны и будут подрывать перспективы сотрудничества на годы вперёд. Нормальными этим отношениям уже не быть, во всяком случае пока во власти в Вашингтоне нынешнее поколение политиков, сформировавшихся в период «холодной войны» и так и не выдавивших её хотя бы по капле из своих душ, одержанных маниакальной идеей «американской исключительности».

Константин Косачев

Полагаю, что такая оценка моей деятельности на посту детского омбудсмена даже за этот небольшой срок свидетельствует, что мы на правильном пути к нашей основной цели — счастью и благополучию российских детей.

Анна Кузнецова

Вообще я в санкционном списке уже давно, честно говоря, не думаю, что что-то в моей работе кардинально изменится, буду продолжать жить и работать.

Андрей Фурсенко

Они и так постоянно давят всё время. Вы же видите переговоры с поляками, с прибалтами. Ну, ничего, выдержим.

Виктор Зубков

Катастрофы не знают границ. Они происходят независимо от списков и не согласно спискам. МЧС России как работало, так и будем работать, оказывая помощь всем странам, кто в ней нуждается. И разумеется, в случае необходимости мы готовы помогать и США.

пресс-служба МЧС

#политика #санкции #сша #кремлёвскийдоклад