Новости
Mayya Gavasheli

Глава ЦИК сделала Пескову замечание за агитацию в пользу Путина

Вероятно, речь идёт о сравнении президента с «абсолютным лидером политического олимпа».

Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова сделала замечание пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову за то, как он оценивает деятельность Владимира Путина, и таким образом агитирует за него.

Памфилова не уточнила, какие именно высказывания Пескова она сочла агитацией, и не повторила их. Глава ЦИК напомнила, что во время избирательной кампании чиновники не имеют права использовать положение для выражения предпочтений.

СМИ опубликовали информацию о высказывании пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова с оценкой деятельности его начальника, в котором были очевидные признаки агитации.

С учётом изложенного я сейчас от имени ЦИК сделаю замечание пресс-секретарю президента о недопущении в дальнейшем высказываний таких.

Элла Памфилова

Вероятно, речь идёт о высказывании Пескова от 29 января, когда он заявил, что вряд ли кто-то может серьёзно конкурировать с Путиным.

Вряд ли кто-то сможет подвергать сомнению то, что Путин является абсолютным лидером общественного мнения, абсолютным лидером политического олимпа, с которым на данном этапе вряд ли кто-то может серьёзно конкурировать. Путин неоднократно подтверждал это своё неоспоримое лидерство и продолжает это делать и дальше.

Дмитрий Песков

Обновлено в 13:19: Песков заявил, что принял замечания Памфиловой и извинился за высказывания, которые могли трактовать как агитационные.

Сейчас действительно идет электоральный период, поэтому здесь, наверное, неважно, что считаю я. Здесь важно, как это воспринимает ЦИК. [...]

Впредь, естественно, на этот период я буду более аккуратным, дабы не давать поводов для таких замечаний. Но, вместе с тем, я исхожу из того, что это не относится к освещению деятельности президента Путина как действующего главы государства.

Дмитрий Песков

#выборы2018 #путин