Новости
Сергей Звезда

Секретный отчёт спецслужб о готовности к возможному теракту на Супербоуле забыли в самолёте

Документы случайно нашёл сотрудник CNN.

Страница секретного отчёта о безопасности на Супербоуле. Фото CNN

Копию секретного отчёта министерства внутренней безопасности США (МВБ, DNS) о готовности к предполагаемому теракту с применением спор сибирской язвы во время Супербоула-2018 забыли в «кармане» кресла в салоне самолёта. Как сообщает CNN, этот и другие документы якобы случайно обнаружил сотрудник телеканала.

В «кармане» сидения, где обычно лежат схема эвакуации и журналы, остался не только секретный отчёт, но и маршрутная квитанция с посадочным талоном на имя 59-летнего учёного Майкла Уолтера (Michael V. Walter). Судя по профилю на LinkedIn, микробиолог с 2009 года участвует в совместной с МВБ программе BioWatch по защите от биологических атак. Уолтер не ответил на просьбу о комментарии.

На документе от декабря 2017 года есть отметки «только для служебного использования» и «важно для национальной безопасности». Есть и другие указания для получателей отчёта: никому не раскрывать его содержание и уничтожить его после Супербоула.

Секретный документ основан на учениях для врачей, полицейских и спасателей, состоявшихся в июле и ноябре 2017 года. Они подразумевали, что террористы могут применить биологическое оружие. Авторы отчёта выяснили, что многие сотрудники экстренных служб обладают «лишь беглым знанием BioWatch». Бывший сотрудник МВБ Джульетта Кайем (Juliette Kayyem) объяснила CNN, что в этом нет ничего необычного, поскольку такие тренировки призваны выявить проблемы в планировании и подготовке.

Страница секретного отчёта о безопасности на Супербоуле. Фото CNN

В Министерстве внутренней безопасности подтвердили подлинность документа. CNN объяснил, что обнаружил отчёт ещё до Супербоула, но решил отложить публикацию материала о документе по совету сотрудника МВБ: «Это могло поставить под угрозу безопасность всего матча».

Супербоул состоялся в ночь на 5 февраля в Миннеаполис, Миннесота. Победителем Национальной футбольной лиги стала «Филадельфия Иглз», одолевшая «Нью-Инглэнд Пэтриотс» со счётом 41-33.

#супербоул #политика #терроризм