Новости
Mayya Gavasheli

В Туве задержали сирот, которые пришли ночевать в агентство по делам семьи из-за отказа предоставить им жильё

По словам активистов, им предлагают снимать квартиры за свой счёт.

В Кызыле полиция задержала сирот, которые пришли ночевать в агентство по делам семьи в знак протеста против того, что им не выделяют жильё. Об этом «Тайге.Инфо» рассказала активистка движения сирот Сайсуу Байкара.

Полицейских вызвали чиновники, не сумев уговорить протестующих покинуть помещение, отметила Байкара. Чиновники также предлагали сиротам снимать жильё за свой счёт.

Обновлено 7 февраля в 09:41: На задержанных сирот составили протоколы о неповиновении полицейским (19.3 КоАП), рассказала Байкара. По её словам, их продержали в отделении полиции всю ночь. Изначально задержали 15 человек, позднее пятерых отпустили.

В ночь на 6 февраля сироты в знак протеста переночевали на своих матрасах в агентстве по делам семьи и детей — они много лет не могут получить квартиры, положенные по закону. Акцию организовали участники движения «Сироты Тувы. Право на жильё». Правозащитница Оюмаа Донгак рассказывала «Сибирь.Реалиям», что в очереди на жильё стоят люди 40 и 50-летнего возраста.

Сироты, ночующие в агентстве по делам семьи. Фото «Сибирь.Реалии»

Участник акции Сайдаш Дамдын рассказывал, что сироты требуют предоставления нормального временного жилья — сейчас им предлагают жить в приютах для бездомных с маленькими детьми. Никто из чиновников не организовал встречу с сиротами, их посетила только уполномоченная по правам человека и ребёнка Ольга Россова. Она предупредила сирот о нарушении закона.

По данным правительства Тувы, в 2018 году в республике 4611 сирот с детства без жилья, состоящих на учёте на его получение, больше всего их в столице республике Кызыле — 1668 человек.

#политика #общество