Новости
Mayya Gavasheli

Цепочка событий: Обыски у чиновников Дагестана и смена правительства

Как арест мэра Махачкалы превратился в масштабную антикоррупционную проверку всех структур республики.

Кадр из ролика СК с задержанием одного из чиновников

С конца января в Дагестане проходят проверки и задержания крупных чиновников — их заподозрили в мошенничестве, хищениях и превышении полномочий. 7 февраля началась выемка документов практически во всех госструктурах региона.

19 января

У мэра Махачкалы Мусы Мусаева прошли обыски, против него возбудили дело по пункту «В» части 3 статьи 286 УК (совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий). Сначала его арестовали на 10 суток, 25 января арест продлили до двух месяцев.

30-31 января

30 января источники РБК сообщили, что после ареста Мусаева в Махачкалу прибыли сотрудники Следственного комитета, МВД, ФСБ и Генпрокуратуры из Москвы — в органы «на протяжении долгого времени» поступала информация о коррупции, взяточничестве и злоупотреблении служебными положениями в регионе. 31 января Генпрокуратура подтвердила, что в Дагестан направлена комиссия для проверки состояния законности в регионе.

1—2 февраля

ФСБ и сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД организовали проверку административной документации в Табасаранском районе Дагестана. 2 февраля в Махачкале задержали главного архитектора города Магомедрасула Гитинова, в его доме прошёл обыск. Против Гитинова возбудили дело о превышении должностных полномочий (286 УК).

5 февраля

К врио председателя правительства Дагестана Абдусамаду Гамидову пришли с обыском сотрудники ФСБ. По данным источника РИА «Новости», обыск также прошёл у вице-премьеров Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова, их всех заподозрили в превышении полномочий. Источники «Интерфакса» сообщили, что всего на допрос доставили семь чиновников Дагестана.

Собеседник агентства рассказал, что ведомства проверяют правильность расходования бюджетных средств, в том числе на систему здравоохранения.

Позднее официальный представитель СК Светлана Петренко сообщила, что по уголовному делу о хищении бюджетных средств в Дагестане задержало врио заместителей председателя правительства Республики Дагестан Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова, а также бывшего министра образования республики Шахабаса Шахова и «иных лиц». У Гамидова изъяли золотой пистолет ТТ, пистолеты «Беретта», ПМ и два автомата Калашникова, а также боеприпасы.

Источник РИА «Новости» сообщил, что задержанных чиновников этапируют в Москву для допроса в центральном аппарате ФСБ.

Вечером 5 февраля врио главы Дагестана Владимир Васильев отправил правительство в отставку. Временное исполнение обязанностей председателя правительства республики возложили на Карибова Анатолия Шамсутдиновича.

6 февраля

Гамидову и другим чиновникам предъявили обвинение по двум эпизодам части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) — им вменяется мошенничество на более чем 107,8 миллионов рублей, выделенных на соцсферу и инвестпрограмму региона. Ущерб от их действий составил более 95 миллионов рублей.

Шахов, Исаев и Гамидов отвергли обвинения, позднее их, а также Юсуфова, арестовали до 5 апреля. В тот же день возбудили два уголовных дела против главы Кизилюрта Устархана Алюкова о превышении полномочий при передаче земель.

Кремль впервые отреагировал на ситуацию в Дагестане 6 февраля. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что ситуацию в Дагестане нельзя назвать политическим кризисом и добавил, что Владимиру Путину регулярно докладывают о ходе расследования.

7 февраля

7 февраля источники «Интерфакса» сообщили, что почти во всех ведомствах Дагестана началась масштабная проверка документов. Эту информацию подтвердили источники РИА «Новостей» и ТАСС. Проверка проходит в рамках расследования уголовного дела о хищении выделенных региону бюджетных средств.

Собеседники «Интерфакса» отметили, что выемки проводят в том числе в региональном министерстве финансов, министерстве здравоохранения, образовательных ведомствах, управлении службы судебных приставов и других правоохранительных структурах. Кроме того, полностью заменили состав ДПС — вместо них дежурят сводные группы полиции и Росгвардии из других регионов.

В этот же день в Дагестане назначили нового вице-премьера — им стал бывший министр экономики Татарстана Артём Здунов.

Обновлено в 20:54: официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила, что сотрудников ДПС в Дагестане передислоцировали для работы в местах с более сложными дорожными условиями. По её словам, такая практика существует с 2012 года и сейчас сотрудники работают в штатном режиме.

#дагестан #политика #цепочкасобытий